Обязана ли я возместить затраты на обучение при уходе в декретный отпуск?

• г. Тверь

По условиям моего трудового контракта я буду обязана возместить затраты на свое обучение, оплачиваемое компанией, при увольнении в теч. 3 лет с завершения этого обучения. Входит ли в этот срок декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет, если эти случаи отдельно в контракте не оговорены?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Поскольку в общий трудовой стаж период отпусков входит, а в Вашем контракте не сказано иного, то можно сделать вывод, что период отпусков по уходу за ребенком войдет в трехлетний срок, который Вы обязаны отработать. Однако, работодатель, отправляя Вас на обучение, рассчитывал получить в Вашем лице на этот период специалиста и использовать полученные знания. Поэтому он вправе будет требовать реальной отработки или возмещения затрат на обучение.

С уважением,