Обязана ли я возместить затраты на обучение при уходе в декретный отпуск?

• г. Тверь

По условиям моего трудового контракта я буду обязана возместить затраты на свое обучение, оплачиваемое компанией, при увольнении в теч. 3 лет с завершения этого обучения. Входит ли в этот срок декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет, если эти случаи отдельно в контракте не оговорены?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Поскольку в общий трудовой стаж период отпусков входит, а в Вашем контракте не сказано иного, то можно сделать вывод, что период отпусков по уходу за ребенком войдет в трехлетний срок, который Вы обязаны отработать. Однако, работодатель, отправляя Вас на обучение, рассчитывал получить в Вашем лице на этот период специалиста и использовать полученные знания. Поэтому он вправе будет требовать реальной отработки или возмещения затрат на обучение.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я беременна. Работаю по срочному контракту на 3 года в ОАО (причины - недостаточный объем работы). срок контракта истекает 30 июня этого года. Рожать планирую раньше. Могут ли меня уволить, пока я нахожусь в дикретном отпуске. Восстановят ли меня на работе, если я вернусь после дикрета. Что должен сделать работодатель: перезаключить контракт или я должна доработать по существующему оставшиеся месяцы (4 месяца по контракту я не доработатаю, так как ухожу в начале апреля в дикретный отпуск). в контракте условия ухода в дикретный отпуск не оговорены. В коллективном договоре - не знаю.

Согласно ст 249. ТК в новой редакции-Возмещение затрат, связанных с обучением работника-сказано: В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. Подскажите, распространяется ли автоматически норма пропорционального исчисления возмещения затрат в случае увольнения без уважительных причин на соглашение об обучении, составленное до введения поправок в ТК, в котором прописана отработка после завершении обучения в течение 3 лет? Или эта норма распространяется только на вновь заключаемые соглашения? Спасибо.

Здравствуйте! Являюсь военнослужащей по контракту МО РФ, в марте 2018 истекает срок действия первого контракта. Сейчас нахожусь "в положении". В декретный отпуск в мае 2018. Хочу подписать второй контракт именно ДО ухода в декретный отпуск, для успешного вступления в НИС. Знаю, что при нахождении женщины в отпуске по уходу за ребенком, действующих контракт продлевается до момента выхода женщины с отпуска. А как обстоят дела с подписанием контракта ДО ухода в декрет. Вопрос: может командир отказать в подписании контракта ДО ухода в декретный отпуск. Спасибо! Если возможно дайте информацию о нормативно правовых документах, чтобы в случае чего, я могла на них опереться. Спасибо.

Заключила контракт с работодателем. По ученическому договору должна отработать 3 года, если уволюсь раньше времени, то должна возместить работодателю 30 тыс. рублей! Откуда берется эта сумма и должен ли работодатель в случае моего увольнения раньше срока окончания контракта предоставить документы, подтверждающие фактическую сумму затрат на мое обучение или какие-то корочки об окончании обучения?

Сотрудник принят на работу по срочному служебному контракту (госслужба) на период отсутствия основного сотрудника (отпуск по уходу за ребенком до 3 лет). Сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком выходит на работу 19.04.2016 г. Какая дата расторжения срочного служебного контракта у временно принятого сотрудника, если он находиться в ежегодном оплачиваемом отпуске по 31.05.2016 г? В срочном служебном контракте прописано, что срочный служебный контракт расторгается при выходе основного сотрудника на работу.

При увольнении по собственному желанию ст 77 п 3,должна ли я вернуть деньги за обучене-переподготовку, которую проходила по инициативе работодателя. Меня обязали подписать контракт, в котором написано, что я после обучения должна отработать 5 лет в этой организации. В контракте есть пункт-Возместить организации затраты, связанные с его переподготовкой, при условии расторжения трудового договора с организацией по инициативе работника, ранее чем через 5 лет с момента окончания профессиональной подготовки.

Я студент 2 курса, и не давно решил внимательно изучил свой контракт с ВУЗом. Там обнаружил ошибки. Такие как 4: номер моего контракта 130, а в котракте указано... согласно контракта №120, еще в приложении к контракту под 4 пунктом указан срок моего обучения 4 года, а а в самом контракте написано ВУЗ оставляет за собой право отчислить студента за неуплату... согласно пункта 4 приложения №1.Как быть, плюсы и минусы. Спаксибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отучился на категорию С от военкомата. Вместо срочной службы хочу подписать контракт на должность водителя, но в военкомате говорят что из за моего обучения в ДОСААФЕ меня не примут по контракту. Имеют ли право мне отказать в контракте если я хочу устроиться тем же водителем? Когда начал обучение на категорию С меня не предупреждали, что я не смогу подписать контракт после обучения.

Ели работник прошёл обучение за счёт средств Работодателя, то входит ли декретный отпуск в срок, учитываемый для отработки за обучение работника? А в случае расторжения трудового договора до срока, возмещает ли работник работодателю затраты, связанные с его обучением?

Имеет ли право администрация предприятия в соглашении об обучении обязывать работника возмещать все затраты, понесенные работодателем на его обучение, независимо от фактически отработанного времени после окончания обучения? Т. е в соглашении об обучении записано, что работник должен отработать 2 года после обучения и в случае увольнения по собственному желанию должен полностью возместить все затраты на обучение, даже если до конца срока (2 года) остался один месяц. Допустимо ли такое ухудшение условий соглашения по сравнению со ст. 249 ТК, в которой говориться о возмещении затрат, исчисленных пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение