Ольга
Ольга г. Владимир 31.03.2003, 14:38

Насколько реально выиграть вот такое дело: Признать бывшего мужа утратившим право пользования 1 комн.

Неприватизированной квартирой (где прописаны он и наш несовершеннолетний реп.), ТК он не проживает и не оплачивает данную жил. площадь уже более 5 лет и имеет в собственности 3 кв.

И признать за мной (быв. женой) право пользования данной 1 кв (с правом последующей приватизацией на репенка), так как мной оплачивается кварт. Плата и производился ремонт и мы хотим с репенком там проживать.

Является ли признание утратившим право пользования равным выписке из квартиры?

(Извините, это как уточнение к вопросу 83523)

ответы юристов
Радько С.А. адвокат Радько С.А. 31.03.2003, 15:39

Обратиться в суд с таким иском, конечно, можно, но шансы на выигрыш дела практически минимальны. Раньше можно было ссылаться на ст. 60 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой, жилое помещение за временно отсутствующими гражданами сохранялось в течение шести месяцев, а по истечении этого срока гражданин мог быть в судебном порядке признан утратившим право на жильё. Однако постановлением Конституционного Суда № 8-П от 23 июня 1995 года эти положения закона, которые позволяли признать гражданина утратившим право на жильё в случае длительного отсутствия, признаны не соответствующими Конституции, поэтому они утратили силу и в данной ситуации судом применены быть не могут.

С уважением, адвокат Редько С. А.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение