Родился второй ребенок по счету, имею ли я право на материнский капиталл?

• г. Кизилюрт

У меня такой вопрос: родился первый ребенок, он прожил 7 (семь) дней на 8 (восьмой) день умер. Родился второй ребенок по счету, имею ли я право на материнский капиталл?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ася.

Как я понимаю, на первого ребенка свидетельство о рождении не выдавалось? В этом случае Пенсионный фонд Вам откажет в выдаче сертификата на материнский капитал. Но через суд есть возможность доказать, что это у Вас все-таки второй ребенок - такой прецедент в России уже был, следовательно, практика может быть положительной.