Нотариус отказал заявителю в выдаче свидетельства о праве на наследство - правомерные действия или нет?

• г. Сыктывкар

К нотариусу обратился Светлов с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по истечении полутора лет после смерти матери. К заявлению приложил нотариально удостовереные письменные отказы брата и сестры. Нотариус отказал заявителю, сославшись на пропуск срока для принятия наследства, и предложил обратиться в суд. правомерным ли действия натариуса.

Ответы на вопрос (1):

да, все правомерно, принять наследство нужно было в течение полугода