8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Света, г. Москва
Света Россия, г. Москва
01.03.2002 в 16:11
номер вопроса №836
прочитан 11 раз

У нас заболел сотрудник. Больничный продлится несколько месяцев.

Скажите пожалуйста как, т.е. какой месяц нужно учитывать при расчете Сред. фактич. Заработка? Заранее спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    01.03.2002 16:33

    Статья 183 ТК РФ: При временной нетрудоспособности работодатель

    выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в

    соответствии с федеральным законом.

    Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их

    выплаты устанавливаются федеральным законом.

    По вопросу, касающемуся выплаты пособия по временной

    нетрудоспособности, см. Указ Президента РФ от 15.03.2000 N 508

    и Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному

    социальному страхованию, утв. Постановлением Президиума ВЦСПС

    от 12.11.1984 N 13-6.

    Исчисление средней заработной платы производится в порядке,

    установленном ст. 139 ТК РФ: Для всех случаев определения

    размера средней заработной платы, предусмотренных ТК РФ,

    устанавливается единый порядок ее исчисления. Для расчета

    средней заработной платы учитываются все предусмотренные

    системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей

    организации независимо от источников этих выплат.

    При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника

    производится исходя из фактически начисленной ему заработной

    платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев,

    предшествующих моменту выплаты.

    В коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные периоды

    для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает

    положение работников.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение