Лист, бухгалтер не начисляет алименты, мотивируя тем, что исполнительный выписан на другую фамилию.

• г. Воскресенск

До расторжения брака я подала в суд на алименты. Получала их исправно перечислением на сберкнижку. После развода поменяла фамилию и фамилию ребенку на добрачную (т.к. есть еще ребенок, чтобы все были на одной фамилии). Теперь муж сменил работу, в бухгалтерию пришел исполн. Лист, бухгалтер не начисляет алименты, мотивируя тем, что исполнительный выписан на другую фамилию. Правомерны ли действия бухгалтера?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В данном случае действия бухгалтера не правомерны, так как она должна лишь проверять, что фамилия должника, указанного в исполнительном листе совпадает с фамилией работника, который работает на предприятии. Сопоставлять же Ваши данные должно то лицо, которое непосредственно выдает Вам деньги.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Спросить
Пожаловаться

При заключении брака муж взял мою фамилию, после развода-свою добрачную. Ребенок родился после расторжения брака и отцом записан бывший муж, у которого на тот момент уже была своя фамилия. Получается что в свидетельстве о расторжении брака и в свидетельстве о рождении разные фамилии. Если я принесу в бухгалтерию на работе при оформления пособия на ребенка свидетельство о браке, в котором ясно сказано, что бывший взял мою фамилию, будет ли это подтверждением, что он менял фамилию и является отцом? В свид-ве о браке и в свид-ве о рождении написано одно и то же?Может мне нужна справка из закса о смене его фамилии? А то на работе запросили по мимо свид-ва о браке, еще и свидетельство о рождении и данные нового паспорта бывшего мужа.

После расторжения брака, хочу вернуть добрачную фамилию. Верно ли мнение работника загса, что для того, чтобы внести изменения в свидетельство о рождении ребенка (мою новую фамилию) мне нужно сначала получить расторжение брака с брачной фамилией, а потом подать документы на перемену фамилии на добрачную через заявление о перемене фамилии, мотивирую тем, что при регистрации расторжения брака о добрачной фамилии не было заявлено. Для чего двойная бумажная волокита или есть какие-то тонкости в этом вопросе? В чем отличие перемена по расторжению брака или смена фамилии Большое спасибо.

Согласно Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.11.2013) Об актах гражданского состояния.

Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака.

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Вопрос.

Если супруга, изменившая свою фамилию при вступлении в брак на другую (мужа) при расторжении брака указала, что хочет взять добрачную фамилию, что собственно и указано в свидетельстве о расторжении брака Присвоена фамилия... (добрачная), то какая же у нее все-таки фамилия после расторжения брака?

С какого момента эта фамилия начинает действовать?

Я получала алименты на ребенка, еще состоя в браке. После развода осталась на фамилии мужа. Вышла замуж и поменяла фамилию. В бугалтерию предоставила свид. О разводе, о браке. Они спрашивают справку о смене фамилии. Где ее взять.

Насколько правильно составлен полученный в суде Исполнительный лист по взысканию алиментов. Дело в том, что муж при заключении брака взял мою фамилию. Родился ребенок и все мы были на одном фамилии Ивановы. Спустя время муж снова сменил фамилию на свою и стал Сидоров. При разводе он был Сидоров. Через пару лет после развода я подала на алименты, в заявлении указывала его фамилию-Сидоров. Но при рассмотрении дела прилагала свидетельство о перемене фамилии мужа, т.к. в свидетельстве о рождении ребенка он прописан как Иванов. Недавно на руки получила решение суда и исполнительный лист, где он везде указан, как

Иванов (Сидоров). Вопрос в следующем, насколько верно была указана фамилия мужа в исполнительном листе, ведь он более 5 лет уже Сидоров, а не Иванов, и указать, наверное, было бы правильнее Сидоров (Иванов), а не наоборот. И Служба приставов будет искать по исполнительному листу именно Иванова? Или Исполнительный лист составлен верно, и мне не нужно его переделывать через канцелярию суда. Заранее спасибо.

В январе текущего года с бывшим мужем по взаимному согласию расторгли брак. При получении свидетельства о расторжении брака я указала, что меняю фамилию на девичью. После этого поменяла все свои документы на девичью фамилию. Потом получили в отделе опеки разрешение на смену фамилии ребенка на мою девичью (чтобы мы с ним были на одной фамилии). В загсе при выдаче нового свидетельства о рождении фамилию ребенка изменили, а мою оставили прежней (то есть как при замужестве), не смотря на то, что все мои документы теперь на добрачную фамилию. Боюсь, что когда ребенок подрастет, могут возникнуть трудности с тем, что в свидетельстве о рождении указана моя фамилия в браке. Есть ли возможность как-то изменить и мою фамилию в свидетельстве о рождении ребенка (на ту, которая сейчас у меня)?

Вышла замуж, в браке взяла фамилию мужа, но паспорт не поменяла. Развелась по этому же паспорту, после развода взяла девичью фамилию. В свидетельстве о расторжении брака написано, разные фамилии, тоесть как в паспорте (девичья).

Моя фамилия (девичья).

Фамилия мужа

И после расторжения я беру свою фамилию Девичью.

Прошло уже много лет после развода. И только сейчас мне сказали, что свидетельство заполнено не верно. Так ли это? И что теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода взяла свою добрачную фамилию. Далее бывший супруг был лишен родительских прав. Ребенку фамилия была изменена на мою добрачную. Могу я изменить фамилии в свидетельстве о рождении ребенка?

Скажите пожалуйста могу ли я вернуть фамилию мужа после развода, если расторжение брака было неделю назад и документы я свои на девичью фамилию ещё не поменяла, в расторжении брака указано, что присвоенна девичья фамилия, но сейчас не хочу менять документы и хочу остаться на фамилии бывшего мужа... Возможно ли это?

С мужем состоим в разводе, он меня дал согласие на смену фамилии ребенку, у меня есть Потановление Городского Головы о разрешении. Обратилась в органы ЗАГС, на смену фамилии ребенку они дают свое согласие, но мою фамилию в свидетельстве о рождении не меняют, в графе Мать пишут фамилию которая мне присвоена в браке, я после развода поменяла свою фамилию на добрачную. Получается так, что в свидетельстве о рождении ребенка, указаны фамилии отца и матери одинаковые, а ребенка совершенно другая фамилия, я разводилась для того чтобы у меня и ребенка была моя девичья фамилия. Как поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение