Захват земли и нарушение прав - как бороться за свою собственность?
₽ VIP

• г. Владикавказ

От родителей у меня в г.Владикавказе осталась 3-х комнатная приватизированная квартира. Несколько лет назад, после их смерти права собственности я оформил на себя. Сам живу в Москве, но в квартире прописаны две мои дочки и две внучки, которые работают в Москве.

Квартира находится в 2-х этажном 18-и квартирном доме на первом этаже.

За время нашего отсутствия сосед по подъезду незаконно захватил огромный участок земли, непосредственно примыкающий к дому. Разбил грядки, поставил в 5-и метрах от стены дома гараж, где находится машина и ГСМ, Хозяйственные постройки. Закпыл металлическим забором проход к дому. Выкопал выгребную яму и поставил туалет, настроил навесов и сараев, непосредственно примыкающих к стенам дома, т.е. к стенам моей квартиры. Там он хранит различный хлам, сено, дрова разные железки, камни. Сделал себе фазенду. У меня есть цифровые фото всего этого. Из-за его "деятельности" развилась антисанитария, появились мухи, комары, крысы. От постоянного полива портятся фундамент и стены дома. Наносится ущерб моей собственности (квартире) и это делается им специально, что бы снизить рыночную стоимость моей квартиры, которую он намереваетя купить за безценок.

Я несколько раз просил его убрать все это безобразие. Но слышал от него только брань и угрозы физической расправы в свой адрес.

В свой нынешний приезд я написал жалобу в префектуру района и ЖЭП. Была создана комиссия, которая полностью подтвердила правоту моей жалобы и выслала в мой адрес письмо следующего содержания:-данному гражданину выдано предписание об устранении нарушений;-при не выполнении он будет привлечен к административной ответственности;

- ЖЭП проконтролировать ход выполнения предписания.

Но наш регион очень специфичен. Кому закон, а кому и нет.

В общем все сроки указанные в постановлении вышли, а сносить он ничего не собирается.

Да и органы, которые должны это контролировать, к стати, которые не должны были все это допустирь т.е. весь этот незаконный захват земли и незаконное строительство, мне кажется не тоже не собираются ничего делать.

У меня вопрос:-что мне дальше делать, что бы добиться выполнения законов РФ и защитить свою собственность;-могу ли я подать в суд на этого гражданина по месту моего жительства т.е. в Московский суд, которому я больше доверяю и что для этого надо сделать.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в ЖЭП с заявлением о невыполнении вашим соседом соответствующих предписаний, поидее ЖЭП должен обратится в суд и посторойки должны снести. Если ЖЭП вам не помошник Обращайтесь в соответствующий суд г.Владикавказ с иском о сносе строений прикладывайте постановление об адм. нарушении в отношении вашего соседа.