Если муж с женой являются гражданами узбекистана, приехали в Россию.

• г. Санкт-Петербург

Если муж с женой являются гражданами узбекистана, приехали в Россию. Жена собирается рожать в России (регистрация есть). Гражданином какой страны будет ребенок?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, Дети, родившиеся после 01.07.2002 года.

ст. 12 ФЗ-62 от 31.05.02 Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению.

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

вы можете попробовать получить гражданство России для ребенкапо заявлению в противном случае ребенок будет гражданином узбекистана.

с уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите, мы с женой собираемся ехать на Украину. Жена беременна. Я и она граждуне России. Если случится так, что она там родит, то гражданином (какое гражданство) какой страны будет наш ребенок?

Заранее спасибо.

Уехали с супругой в Россию, а сына оставили в Узбекистане с бабушкой. Получили гражданство России, и на ребенка тоже. Сейчас собираемся перевезти ребенка в Россию по доверенности со знакомыми. В России сделали ему загран паспорт и хотим его переслать туда. Но встал вопрос как будет выглядеть на таможне, если ребенок не въезжал как гражданин России в Узбекистан, а выезжает как гражданин России. Ведь гражданином России он стал находясь в Узбекистане и ранее являлся гражданином Узбекистана.

Если мать и отец приехали в Россию из Донбасса проживают в течении трёх лет имеют статус вида на жительства и уних рождается ребенок на территории России, гражданином какой страны он будет являться при регистрации документов.

Может ли жена, будучи гражданкой Узбекистана, иметь постоянную прописку в России, если её муж является гражданином Российской Федерации?

Будут ли считаться гражданами России дети, рождённые в России от родителей, не являющимися её гражданами?

Будут ли считаться гражданами России дети, рождённые в России от родителей, один из которых не является гражданином России, а другой имеющий таковое гражданство?

Мой муж гр. Узбекистана, я гр. России, собираемся рожать ребенка в Узбекистане, сможет ли ребенок, в последствии,, получить гр. России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Украины, беременная, на последних месяцах хочу переехать на пмж в Россию, естественно и там рожать. Скажите пожалуйста, гражданином какой страны будет ребенок, и какая страна будет выплачивать пособие?

У меня такой вопрос: Мой муж является гражданином Испании. Мы постоянно проживаем там, но гражданство у меня российское. Брак был зарегистрирован в России. Скажите пожалуйста, по праву какой страны он будет расторгаться. И еще, у нас есть ребенок (был рожден в России и является гражданином России), может ли мой муж препятствовать моему переезду с ребенком из Испании в Россию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение