Если муж с женой являются гражданами узбекистана, приехали в Россию.

• г. Санкт-Петербург

Если муж с женой являются гражданами узбекистана, приехали в Россию. Жена собирается рожать в России (регистрация есть). Гражданином какой страны будет ребенок?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, Дети, родившиеся после 01.07.2002 года.

ст. 12 ФЗ-62 от 31.05.02 Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению.

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

вы можете попробовать получить гражданство России для ребенкапо заявлению в противном случае ребенок будет гражданином узбекистана.

с уважением,