Наследство - Могут ли дяди моего мужа выставить на продажу наш дом, если мы откажемся от трети наследства?

• г. Самара

У моего мужа умерла бабушка и этот дом делится на тройх нам сказали что отдадут сто тыс и все, если мы против то его дяди будут поднимать документы на наш дом что б выставить на продажу подскажите пожалуйстаимеют они право так сделать или нет.

Ответы на вопрос (1):

Муж - внук. И он наследует только по праву представления, если нет на него завещания. Дом, в котором Вы живете, бабушке принадлежал? Из вопроса непонятно, почему на Ваш дом претендуют, если он не бабушкин.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка составила завещание на квартиру 1\2 доля на моего отца и 1\2 на его брата то есть на моего дядю но так получилось что отец умер раньше бабушке, бабушка хотела переделать завещание отцову долю на его детей но не успела она тоже заболела и умерла мы как внуки вступили в наследство на отцовскую долю, нотариус нам сказал что 1\2 доля будет дяди а 1\2 доля отца будет делится на дядю и на нас его детей правомерно ли это и будет ли делится на нас бабушкины сбережения на книжки.

У моей бабушки от первого брака был сын (это мой отец) Бабушка выходит замуж во второй раз. У ее мужа (второго) уже была дочь от первого брака. У них рождается общий ребенок (сын)-это мой дядя (брат моего отца) Бабушки и ее второго мужа уже нет в живых, они давно умерли. Мой отец тоже умер. И вот недавно умер мой дядя (брат моего отца) Дядя небыл никогда женат и детей у него тоже небыло. У дяди осталась квартира. Я начинаю подавать док-ты для вступления в наследство. Тут же появляются родственики со стороны второго мужа моей бабушки (это дети дочки второго мужа моей бабушки) Эта дочь тоже давно умерла, а ее дети хотят 1/2 часть квартиры моего дяди. Имеют ли они на это право? Если да, то мне придется сними делится?

У моего мужа был дядя, дяди дали дом от савхоза, в 1997 дядя умер после этова в доме жела бабушка мужа и он сам жил с бабушкой в скором и бабушка умерла а мой муж остался жить в этом доме, мы не можем оформить дом на себя по тому што есть примые наследники это тетя и мать моего мужа, они не чего неделают уже как лет петнадцать, а мы внем проживаем, уже многа лет. Подскажите пожалуйста как нам оформить дом насебя, натариус говарит что эта могут сделать только примые наследники.

Помогите разобраться в сложившийся ситуации. Дело в том, что моя бабушка умерла и оставила завещание на дом. В документе сказано, что дом должен поделиться в равных частях на 4 наследников: я, моя сестра, тетя и дядя. Сложилось так, что за пол года до смерти бабушки, дядя указанный по завещанию скоропостижно скончался. Бабушка не стала переписывать завещание. Скажите как будет делиться завещанная доля дяди в этом случае?

Такая ситуация. Мой родной дядя (братишка моей мамы) более 20 лет живёт в доме моих родителей на селе (а приехал он в дом моих родителей, когда ещё бабушка начала жить с ними). Бабушка ушла из своего дома, не смогла жить со снохой. Детей у дяди трое. Прописаны они были в своём доме. Бабушка умерла 10 лет назад, дядя с женой развёлся давно. В данный момент в доме моей бабушки никто не живет. Дети дяди все уехали, живут в родной деревне своей матери, которая уже поменяла несколько гражданских мужей. Дядя пытался вернутся в свой дом, но его бывшая узнав о том, что он туда вернулся, приехала на такси (соседи позвонили ей), взяла дубинку и избила дядю, он появился у моих родителей через 2 дня, в никаком состоянии (2 дня отлеживался у родного брата моего отца, который живёт в этой же деревне). В дом его она не пускает, хотя живя в доме бабушки ничего не было ею построено, все что было до этого, она разобрала (и печки 2 шт, и лачугу). Моя мама вмешиваться в это не буду говорит, боится, что его бывшая жена придёт и сделает что то с нашим домом. Дядя у нас немногословен, всю жизнь боялся своей властной жены, она все время когда они жили вместе, наносила побои себе и вызывала полицию, говоря, что её избил её муж (мой дядя) и сажала его на 15 суток. И так все время, чтобы не мешать ей жить. На данный момент возник вопрос, что нужно сделать дяде, чтобы вернутся в свой дом? Имеет ли какие либо права его бывшая жена на дом? И можно ли выписать её из этого дома? Ещё раз повторюсь, в доме никто не живёт, он пустует, при любом приближении дяди к дому, сразу его бывшая жена приезжает туда и гонит его обратно в дом моих родителей.

Мы-молодая семья и в скором времени собираемся строить дом. У нас есть земельный участок и какбы (по документам его нет). Подробнее: есть дом с участком, который принадлежал бабушке моего мужа, сейчас там никто не живет, да и дом непригоден для проживания. Бабушка уже умерла очень давно, и завещала дом с участком своему сыну, дяде моего мужа, но он не вступил в наследство.

Сейчас в этом доме прописаны мой муж и его дядя, оба они проживают в других местах.

Мы собирались снести этот дом и на его место построить новый, в принципе и его дядя не против... но мы хотели воспользоваться материнским капиталом для строительства, а чтобы это сделать нам надо как-то оформить участок на себя. Подскажите пожалуйста, есть ли какойто выход из ситуации (как можно оформить)?

Заранее спасибо!

Вечер добрый! Подскажите нам. умерла бабушка, мама и дядя наследники. Дядя говорит дом и лицевые счета бабушки его он маме ничего не даст. Т.к год назад бабушка подарила 1000000 миллион. Р внукам. И дядя считает что она получила все что маме причитается. Так ли возможно? Или мама может претендовать на остаток наследства? Завещания нет от бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если бабушка оставила завещание на моего дядю, он умер, через четыре месяца умерла бабушка, то кто наследует ее квартиру по закону? Если у дяди детей нет, а наш папа первй сын бабушки, брат дяди умер уже давно. Наследники мы, внуки бабушки или жена дяди на которого было завещание.?

У меня такая ситуация. Квартира приватизирована в равных долях на мою бабушку и моего дядю. Сначала умер мой отец. Затем умерла бабушка. А за ней умер и дядя. Дядя долю после смерти своей матери оформить на себя не успел. У дяди прямых наследников нет. Но у него есть двоюродные сестры и тетя. Как будет делится наследство?

Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации.

Бабушка мужа сделала на него дарственную на дом и земел. Участок. Уже более 2-х лет мой муж является собственником.

Бабушка проживает в этом доме, мой муж там прописан, но живем мы в городе, периодически приезжаем на выходные туда, а летом практически все время кто-нибудь там находится с ребенком. Но в этом доме прописан еще сын бабушки, дядя мужа. Бабушка не ставила его в известность о том, что сделала дарственную на внука. Дядя узнал от третьего лица об этом, и теперь уговарил бабушку подать на внука в суд для возврата дома, и хочет чтобы она сделала все на него (так сказал нам), или пополам с матерью моего мужа (так говорит бабушке). Дядя возил бабушку к психиатру, видимо хотел сделать справку о том, что она недееспособна, психиатр выписал какие-то лекарства, от которых бабушке целую неделю было плохо, пока она не перестала их принимать.. Через некоторое время бабушка отказала дяде, и он пригрозил ей что больше она ему не мать и он к ней не приедет.. Находясь перед таким выбором, и под давлением со стороны своего сожителя, бабушка вновь просит внука отозвать дарственную, сделать все как было.. Но мой муж не хочет этого делать, т.к. знает чем все это закончится, дядя за последние 10 лет появлялся у бабушки 2-3 раза, и хочет все переоформить на себя чтобы в дальнейшем все продать (детей у него нет), и оставить своего племянника ни с чем. Дядя прописан там, никто его не выгоняет оттуда, наоборот, предлагали ему там жить, если у него есть такая необходимость. А у нас ребенок, дай бог еще будут дети, хоть есть куда на лето приехать!

Бабушка на данный момент подала на внука в суд, в исковом заявлении написала, что никаких документов она не подписывала (все делалось по доверенности через агента), вообще не в курсе и т.п.что внук все сделал за ее спиной. Кроме того в иске привлечены ответчиками нотариус и агент.

Подскажите как действовать в данной ситуации, можно ли подать встречный иск на клевету истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение