Мне должны денежные средства, но мне их не вернули, по истечению трех лет дело закрыли.

• г. Киров

Мне должны денежные средства, но мне их не вернули, по истечению трех лет дело закрыли.

Ответы на вопрос (1):

Все верно. Общий срок исковой давности - 3 года. Если вы в течение 3 лет не обратились в суд за взысканием долга, то суд по ходатайству стороны прекращает дело в связи с пропуском срока исковой давности.