Вправе ли некомменческая организация (благотворительный фонд)

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №83612

Вправе ли некомменческая организация (благотворительный фонд) из целевых поступлений предоставить беспроцентный займ физическому лицу (не состоящему с фондом в трудовых отношениях)?

Ответы на вопрос:

Юрист #865
Юрист г. Москва
06.04.2003, 19:21

Договор займа может быть и беспроцентным, при это такое условие не ставится в зависимость от того состоят займодавец и заемщик в трудовых отношениях или нет.

Вопрос может возникнуть в другом – т.к. фонд обладает специальной правоспособностью, т.е. вправе осуществлять свою деятельность в соответствии с целями своей деятельности, следовательно, вам необходимо путем изучения своих учредительных документов, определить не выходит ли заключение такого договора за рамки его правоспособности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Учредительные документы благотворительного фонда

Некоммерческая организация (благотворительный фонд), в учредительных документах которой определены цели деятельности - предоставление беспроцентных займов и оказание материальной помощи социально незащищенным и материально необеспеченным гражданам - предоставляет беспроцентные займы физическим лицам в соответствии с целями своей деятельности. В отдельных случаях, некоммерческая организация может простить долг физического лица по полученному беспроцентному займу.

Вопрос:

1) Возникает ли у физического лица, получателя беспроцентного займа, объект налогообложения НДФЛ в виде материальной выгоды от экономии на процентах?

2) При прощении долга возникает ли у физического лица объект налогообложения НДФЛ?

Юрист г. Долгопрудный
08.05.2006, 10:10

1. Да, воникает. займ получен от организации.

НК РФ.

" Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:

1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением материальной выгоды, полученной в связи с операциями с кредитными картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении кредитной карты".

2. Да. возникает. Дарение от юридического лица не входит в список доходов гражданина, освобождаемых от налогообложения. отсутствует в перечне, имеющемся в ст. 217 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите пожалуйста - как выбрать форму организации просто "Фонд" или "Благотворительный фонд"?

Мы хотим создать фонд (для благотворительной и пропагандисткой деятельности). Подскажите пожалуйста - как выбрать форму организации просто "Фонд" или "Благотворительный фонд"? На Благотворительные фонды наложено колоссальное число ограничений, при этом благотворительной деятельностью разрешено заниматься и просто Фондам. В чем же смысл создания именно благотворительного фонда? Существуют ли какие-либо льготы, которые имеют Благотворительные фонды? Может ли благотворительный фонд заниматься также пропагандисткой деятельностью - т.е., к примеру, выпускать телепередачи, пропагандирующие бережное отношение к природе - ведь это не есть благотворительность (т.к. отсутствует безвозмездная передача чего-либо физическим или юридическим лицам)? Огромное спасибо за помощь!

Юрист г. Самара
26.02.2004, 22:35

Гражданское законодательство не разделяет понятия благотворительный фонд и просто фонд. Это одна форма организаций. Так статьей 7 ФЗ "О некоммерческих организациях" установлено, что фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели. Таким образом, "благотворительный" указывает лишь на цели создания фонда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

В чем отличие между благотворительной организацией и благотворительным фондом.

В чем отличие между благотворительной организацией и благотворительным фондом. Что лучше выбрать если из главных приоритетов является накопление средств для благотворительных целей и организация своих хозяйственных организаций, прибыль от которых будут использоваться также с благотворительных целях.

Юрист г. Ставрополь
23.02.2015, 18:03

В чем отличие между благотворительной организацией и благотворительным фондом.

---дело в том. что мы не занимаемся обучением. открывайте этот закон и читайте.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЯХ

Принят

Государственной Думой

7 июля 1995 года

Список изменяющих документов

(см. "Обзор" изменений данного документа)

Настоящий Федеральный закон устанавливает основы правового регулирования благотворительной деятельности, определяет возможные формы ее поддержки органами государственной власти и органами местного самоуправления, особенности создания и деятельности благотворительных организаций в целях широкого распространения и развития благотворительной деятельности в Российской Федерации.

Особенности правового регулирования отношений, возникающих при формировании целевого капитала, доверительном управлении имуществом, составляющим целевой капитал, использовании доходов, полученных от доверительного управления имуществом, составляющим целевой капитал, устанавливаются иными федеральными "законами".

(абзац введен Федеральным "законом" от 30.12.2006 N 276-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Адвокат г. Ростов-на-Дону
02.06.2016, 04:00

Нет, не нужно. Вы же не доход получаете, а свои деньги обратно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Фирма г. Москва
16.04.2008, 12:56

Елена, могут, так как по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Т.е. Сторонами в договоре являются займодавец и заемщик, следует особо подчеркнуть, что ГК РФ не предъявляет ни каких специальных требований к заимодавцу. С уважением Елена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
21.08.2014, 13:14

Нет.

Подпадает.

НК РФ.

"

Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:

1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:

материальной выгоды, полученной от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты;

материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса;"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.06.2021, 19:36

Законно, если есть иной договор гпх.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
08.06.2021, 20:05

Доверенность выдаётся любому лицу и трудовые отношения для этого не нужны.

- см. ст. 185 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
21.02.2017, 17:03

Оформить договор займа можно, но юридическое лицо, если не возвратит этот заем в течение одного налогового периода, обязано уплатить налог на прибыль. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
₽ VIP

Является ли это нарушением п.

Помогите пожалуйста разобраться, ситуация следующая.

Существует Благотворительный фонд. В уставе прописано: раздел 4. УПРАВЛЕНИЕ ФОНДОМ: «Высшим руководящим органом Фонда является Общее собрание участников Фонда.»; раздел 3. УЧРЕДИТЕЛИ И УЧАСТНИКИ ФОНДА»: «Граждане и организации могут принимать участие в благотворительной деятельности Фонда как путем внесения добровольных пожертвований, предоставления в безвозмездное пользование имущества, так и путем оказания организационного, трудового и иного содействия Фонду при осуществлении им своей уставной деятельности.»

С момента учреждения фонда и по настоящее время в числе учредителей (участников) всего 1 человек. Является ли это нарушением п. 1 ст. 10 Федерального закона “О благотворительной деятельности и благотворительных организациях”, который гласит: 1. Высшим органом управления благотворительной организацией является ее коллегиальный орган, формируемый в порядке, предусмотренном уставом благотворительной организации.

Зарание благодарю.

Юрист #3529
Юрист г. Днепропетровск
19.10.2009, 14:09

Елена.

Да, это формальное нарушение закона, ибо, коллегиальный орган должен состоять минимум из двух лиц.

Основание: “О благотворительной деятельности и благотворительных организациях”

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Москва
25.11.2016, 16:53

Добрый день,

да, выдать может, но это будет расценено, как неуставная деятельность и отсутствие обще-полезной или социально-значимой цели в действиях фонда. Дальнейшая "жизнь" фонда будет под большим вопросом - от проверок Минюста и налоговиков... до ликвидации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение