Вопрос: Нужно ли заключать между учредителями уже существующего ООО новую форму договора - договор об учреждении общества?

• г. Москва

Как известно, с 01 июля вступил в силу ФЗ 312, который упразднил учредительный договор как учредительный документ. Вопрос: Нужно ли заключать между учредителями уже существующего ООО новую форму договора - договор об учреждении общества? Или можно "жить" с одним с Уставом...?

Ответы на вопрос (2):

Зачем, если ООО уже существует.

Здравствуйте, Борис!

Если я Вас правильно поняла, у Вас есть ООО, которое зарегистрировано до 1 июля 2009 г. Обязательную перерегистрацию вы еще не проходили в налоговом органе.

У Вас несколько учредителей, имеется учредительный договор. Вопрос заключается в том, что Ваш имующийся учредительный договор заменяется ли договором об учреждении.

Если все так как я Вас поняла, ответ следующий.

Вам необходимо пройти обязательную перерегистрацию. После этого у Вашей организации появится Устав в новой редакции, а учдредительный договора больше не будет.