Вопрос: Нужно ли заключать между учредителями уже существующего ООО новую форму договора - договор об учреждении общества?

• г. Москва

Как известно, с 01 июля вступил в силу ФЗ 312, который упразднил учредительный договор как учредительный документ. Вопрос: Нужно ли заключать между учредителями уже существующего ООО новую форму договора - договор об учреждении общества? Или можно "жить" с одним с Уставом...?

Ответы на вопрос (2):

Зачем, если ООО уже существует.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Борис!

Если я Вас правильно поняла, у Вас есть ООО, которое зарегистрировано до 1 июля 2009 г. Обязательную перерегистрацию вы еще не проходили в налоговом органе.

У Вас несколько учредителей, имеется учредительный договор. Вопрос заключается в том, что Ваш имующийся учредительный договор заменяется ли договором об учреждении.

Если все так как я Вас поняла, ответ следующий.

Вам необходимо пройти обязательную перерегистрацию. После этого у Вашей организации появится Устав в новой редакции, а учдредительный договора больше не будет.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли учредительный договор о создании ООО заменять на договор об учреждении ООО и нотариально его заверять в рамках приведения в соответствии с №312-ФЗ от 30.12.2008 г.? Общество было создано в 2006 г. несколькими учредителями. А переход доли гласит, что нотариус прверяет полномочия выпиской из ЕГРЮЛ и нотариально заверенной копией договора об учреждении. А у нас на сегодняшний момент - учредительный договор.

В законе сказано "Если общество учреждается одним лицом, учредительным документом общества является устав, утвержденный этим лицом.

В случае увеличения числа участников общества до двух и более между

ними должен быть заключен учредительный договор."

Вопрос. Бщество создано давно. Сейчас после продажи долей учредителей стало двое юр. лиц. Значит надо заключать учредительный догор. Учредит. Договор как будет называться? О создании Общества? Но ведь оно создано до них. И надо ли им регистрировать новый устав в новой редакции?

Если же такой учредительный договор зарегистрирован наряду с уставом (кстати, это имеет место быть, иначе я бы не задавал вопрос), то имеет ли учредительный договор юридическую силу?

Закрытое акционерное общество было образовано в 2001 г. Были утверждены учредительные документы Общества: Учредительный договор и Устав.

В 2007 г. произошли изменения, связанные с числом учредителей, что было отражено в новой редакции Устава, который также был зарегистрирован в МИ ФНС № 46.

Нужно ли утверждать новую редакцию Учредительного договора или принимать изменения к нему, подлежащие государственной регистрации?

Прошу помочь разобраться в таком вопросе:

При изменении состава участников.

ООО (был 1, стало 2 других) стало необходимо заключить учредительный договор. Подскажите,

пожалуйста, что написать в предмете договора? Ведь вклады уже внесены (доли куплены у бывшего участника), общество давно учреждено. Применима ли формулировка ".. договорились привести учредительные документы в соответствие с действующим законодательством.., .. зарегистрировать изменения.." Что еще нужно отразить в договоре?

Спасибо!

Нужно ли вносить изменения в учредительные документы (Устав, Учредительный договор) при выходе учредителя из состава учредителей ООО, участники общества прописаны в Уставе ООО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При учреждении ООО было три учредителя. Был принят учредительный договор и Устав. Позже в состав Общества приняли ещё одного учредителя. Изменения в связи с этим внесли только в Устав. Через некоторое время приняли новый Устав. После этого один из участников вышел из ООО. Изменения внесли снова только в Устав. Можно ли (и нужно ли) заключать новый учредительный договор для приведения его в соответствие с новым Уставом и в связи с изменением в составе участников Общества? Правильно ли я считаю, что учредительный договор, в соответствии со ст.52 ГК РФ, заключается лишь при создании ООО и в дальнейшем участники руководствуются Уставом с учётом всех вносимых в него изменений?

При учреждении ООО было три учредителя. Был принят учредительный договор и Устав. Позже в состав Общества приняли ещё одного учредителя. Изменения в связи с этим внесли только в Устав. Через некоторое время приняли новый Устав. После этого один из участников вышел из ООО. Изменения внесли снова только в Устав. Можно ли (и нужно ли) заключать новый учредительный договор для приведения его в соответствие с новым Уставом и в связи с изменением в составе участников Общества? Правильно ли я считаю, что учредительный договор, в соответствии со ст.52 ГК РФ, заключается лишь при создании ООО и в дальнейшем участники руководствуются Уставом с учётом всех вносимых в него изменений? Спасибо.

Имеется договор-купли продажи на общество, в уставном капитале которого присутствует недвижимость. В одном из пунктов договора указано, что все права и обязанности этого общества переходят к новому собственнику. Новый собственник, в форме ООО, желает заключить договор на электроснабжение этой недвижимости от своего имени, но ему отказывают ссылаясь на отсутствие документа, подтверждающего право собственности. Копия договора купли-продажи приложена к пакету документов для заключения договора на электроснабжение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение