Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №83614

ПРИШЛА ПОВЕСТКА на судебное заседание в качестве истца о взыскании алиментов в пользу ребенка и жены-инвалида. Мы не разведены, но все идет к этому. Большого желания встречаться со своей "женой" нет. ПОДСКАЖИТЕ как быть. Могу ли я по телефону или в письменной форме попросить суд решить вопрос в мое отсутствие? Какую причину можно указать в данной ситуации? Какой максимальный размер алиментов может назначить суд, если мой постоянный заработок составляет 4000 рублей? Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос:

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
31.03.2003, 16:23

Если Вы не желаете являться в судебное заседание, целесообразно будет направить в суд по почте заявление с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Причину можно указать любую: болезнь, командировка и др. В этом же заявлении необходимо указать, признаёте ли исковые требования, и мотивировать свой ответ. Подпись на заявлении можно заверить у нотариуса, дабы у суда не возникло сомнений относительно подлинности документа. Что касается размера алиментов, как правило, при наличии стабильного (даже небольшого) заработка суд выносит решение о взыскании алиментов в размере 1/4 заработка.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.03.2003, 21:01

Вы можете просить рассмотреть дело в ваше отсутствие, но вы не сможете никак повлиять на исполнение решения. На ребенка будет назначен 25% от заработка.

На жену - фиксированная сумма.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.03.2003, 21:02

Изивните, я хотела написать на вынесение решения (не исполнения).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово

И в какой статье это говориться?

Если судебное заседание переносится по гражданскому делу, обязан ли суд заранее письменно уведомить истца об этом? И в какой статье это говориться? Получается так, что истец приходит на судебное заседание в назначенное время, а оно переносится, молча выписывается новая повестка и все, без объяснения причин. Третий месяц суд не может должным образом уведомить ответчика о судебном заседании по причине своего бездействия. Что в данном случае можно предпринять?

Юрист #4262124
Юрист г. Москва
24.12.2015, 19:21

Ну так возьмите и направьте сами телеграмму Ответчику. Судья даст вам текст .

Вам помог ответ?ДаНет

Какую сумму может назначить суд для выплаты потерпевшим?

Я с женой в официально разводе 4 месяца до этого не жили вместе более года есть общий ребенок 14 лет. Алименты выплачивал сам без суда через банк в размере 4000 рублей. Мой заработок составляет 7000 рублей. Сейчас она хочет подать в суд на алименты так как сумма 4000 р маленькая. Какую сумму может мне назначить Суд на выплату алиментов?

Юрист г. Ханты-Мансийск
12.03.2014, 17:18

Руслан, размер алиментов будет составлять 1/4 или 25 % от дохода.

Вам помог ответ?ДаНет

3. Сколько еще судья может переносить судебные заседания?

Вопрос о судебном разбирательстве. (трудовое право)

Я нахожусь в одном городе, а работодатель в другом регионе России.

Судебное разбирательство идет по месту регистрации работодателя.

(Невыплата заработной платы и др.) Судья приняла к рассмотрение иск и выдала Определение о подготовку дела к судебному заседанию 01.06.02012, запросила предоставить дополнительные документы обоим сторонам. Назначила дату заседания, вызвав меня в качестве истца 17.07.2012

Присутствовать на судебных заседаниях я не могу. В связи отсутствием денег на дорогу и проживание. Из-за невыплат работодателя зарплаты. Об этом я уведомил суд заказным письмом, к первому судебном заседанию. Выразил доверие суду представлять мои интересы.

Спустя неделю после назначенной даты заседания.

Без объяснения причин, пришла очередная судебная повестка (заказным письмом) явиться в суд 17.09.2012

Я написал повторное объяснение о невозможности присутствовать на судебном заседание Выразил доверии к суду, отводов не имею и прочее. И дополнил иск к работодателю увеличением суммы претензии в связи с затягиванием судебного процесса. (инфляционный коэффициент и др.).

Спустя неделю после назначенной даты судебного заседание без объяснения причины в повестке мне приходит очередная судебная повестка, заказным письмом, с переносом даты судебного заседания.

На….. 23.10.2012

Вопрос:

1.Надо ли мне на каждое судебное заседание писать о невозможности присутствовать на заседание. (В исковом заявление я указал причины и выразил доверие к суду представлять мои интересы)

2.Почему суд не уведомляет меня о причине переноса судебного заседания? Судья обязана это делать?

3. Сколько еще судья может переносить судебные заседания?

4. Может мне что-то еще можно предпринять для ускорения судебного процесса?

Юрист г. Тамбов
01.10.2012, 22:03

Суд не представляет интересы сторон, он независим от них. Я бы посоветовала все-таки нанять профессионала из города, где проходят заседания. Это может и процесс ускорить.

Суд не обязан указывать причины переноса, если продолжаете не ездить, то пишите на каждое заседание о невозможности явки.

Срок рассмотрения дела - 3 месяца, но возможно и больше.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Исковое заявление алименты твердая сумма которого

На моё исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка в твердой денежной сумме, в котором мной был указан размер запрашиваемой суммы - 1\2 прожиточного минимума для детей, мировой суд выдал мне судебное извещение, в котором указал не только дату заседания, но и вновь просит уточнить исковое требование, указав размер подлежащих взысканию алиментов. Ввиду того, что я на заседании присутствовать лично не смогу, мне необходимо письменно оповестить суд о рассмотрении иска в моё отсутствие и вновь указать размер подлежащих взысканию алиментов. Вопрос - как будет называться повторное обращение в суд - как дополнение к исковому заявлению? Уточнение искового требования? Или еще как-то?

Кудрин О. Э.
Юрист г. Тамбов
21.07.2016, 05:24

Добрый день.

Это стандартное письмо, не обязательно что-то еще предоставлять. У меня вопрос, напишите мне, а какие основания для установления алиментов в твердой сумме?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
21.07.2016, 05:25

Здравствуйте, можете указать данный документ как "уточнение к исковому заявлению" , в данном документе также можете ходатайствовать о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Вам помог ответ?ДаНет

3. Сколько еще судья может переносить судебные заседания?

Вопрос о судебном разбирательстве. (трудовое право)

Я нахожусь в одном городе, а работодатель в другом регионе России.

Судебное разбирательство идет по месту регистрации работодателя.

(Невыплата заработной платы и др.) Судья приняла к рассмотрение иск и выдала Определение о подготовку дела к судебному заседанию 01.06.02012, запросила предоставить дополнительные документы обоим сторонам. Назначила дату заседания, вызвав меня в качестве истца 17.07.2012

Присутствовать на судебных заседаниях я не могу. В связи отсутствием денег на дорогу и проживание. Из-за невыплат работодателя зарплаты. Об этом я уведомил суд заказным письмом, к первому судебном заседанию. Выразил доверие суду представлять мои интересы.

Спустя неделю после назначенной даты заседания.

Без объяснения причин, пришла очередная судебная повестка (заказным письмом) явиться в суд 17.09.2012

Я написал повторное объяснение о невозможности присутствовать на судебном заседание Выразил доверии к суду, отводов не имею и прочее. И дополнил иск к работодателю увеличением суммы претензии в связи с затягиванием судебного процесса. (инфляционный коэффициент и др.).

Спустя неделю после назначенной даты судебного заседание без объяснения причины в повестке мне приходит очередная судебная повестка, заказным письмом, с переносом даты судебного заседания.

На….. 23.10.2012

Вопрос:

1.Надо ли мне на каждое судебное заседание писать о невозможности присутствовать на заседание. (В исковом заявление я указал причины и выразил доверие к суду представлять мои интересы)

2.Почему суд не уведомляет меня о причине переноса судебного заседания? Судья обязана это делать?

3. Сколько еще судья может переносить судебные заседания?

4. Может мне что-то еще можно предпринять для ускорения судебного процесса?

Юрист г. Москва
01.10.2012, 18:52

Суд не может представлять интеренсы, все судебные издержки несет виновная сторона т е работодатель по вашим словам, вам легче доехать до суда, или могут просто отложить дело, и рассмотреть в отсутствии истца, либо нанять представителя в данном регионе что б он вас представлял в суде, а потмо так же взыскать с ответяика на основании договора оказания услуг юридеских.

Успеха.

Вам помог ответ?ДаНет

Качестве ответчиков рассмотрение

Пришла повестка в суд, в качестве ответчика, какую причину я могу указать в ходатайстве о рассмотрении иска в мое отсутствие? Я нахожусь в Ростовской области, а суд будет в Москве. Заранее спасибо.

Юрист г. Уфа
23.11.2016, 10:56

Здравствуйте, Юлия

Никаких причин указывать не обязательно или просто напишите, что нет финансовых возможностей приехать в Москву.

Заявление о рассмотрении дела без вашего участия отправьте в суд почтой

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
23.11.2016, 10:58

Вам не обязательно для этого указывать куакую то причину, просто напишите возражение и укажите, что просите рассмотреть без вашего присутствия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
23.11.2016, 10:58

Можете вообще не являться. Либо просто написать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие в связи с семейными обстоятельствами. Можете направить возражения на иск. Никто в причинах Вашего отсутствия не будет разбираться. Это - гражданское дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Миллерово

Однако нам известно, что суд направлял по почте повестку ответчику.

Ответчик не явился в судебное заседание. Судья В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ отложил заседание по причине отсутствия подтверждения о том, что ответчик был должным образом извещен о дате заседания. Однако нам известно, что суд направлял по почте повестку ответчику. Каким образом истцу получить на почте доказательство того, что почтовое отправление ответчику было вручено и об этом известили суд. Представителя с ордером (адвоката) истец не привлекал. Истец полагает, что данное доказательство может понадобиться в будущем в случае подачи кассационной жалобы на решение городского суда, если решение будет не в пользу истца для доказательства факта умышленного затягивания суда СУДОМ.

Юрист #16645
Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.03.2012, 20:35

ознакомиться с материалами дела))))) а если серьезно, то проблема высосана из пальца и то, что вы пишите это глупость. Начиная с того, что для суда вышестоящей инстанции ваши потуги будут ровным счетом ничего не значить и никак не повлияют на вынесение судебного акта и заканчивая тем, что в ГПК РФ есть такое понятие как разумные сроки рассмотрения дела и если вы считаете, что время умышленно затягивается вы делаете письменное обращение председателю суда и просите принять соответствующие меры. Так что мой вам совет не играйте в Шерлоков Холмсов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #12525
Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.03.2012, 22:27

Вы никоим образом не сможете получить указанную информацию. Просто не занимайтесь бредом, а проанализируйте материалы дела, постройте нормативно-правовую позицию по делу и смените своего судебного представителя.

Вам помог ответ?ДаНет

Или дело будет рассмотрено в мое отсутствие?

Пришло почтовое уведомление о получении судебной повестке, если я его не пойду на почту получать, то будет ли отложено судебное заседание по причине того, что судебную повестку я не получил на почте? Или дело будет рассмотрено в мое отсутствие? Я хочу это судебное дело о разделе имущества затянуть, потому что моя бывшая жена затягивает другое судебное дело о порядке встреч с внуком, где судятся мои родители с ней, то она повестки игнорирует, то больничный липовый приносит.

Юрист г. Москва
02.05.2007, 10:49

Если вы не будете получать повестку, то она придет через некоторое время в суд с указанием, что вы ее не получили. Дело будет отложено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Написал ходатайство. Может ли суд в моё отсутствие назначить дело к рассмотрению в данном судебном заседании?

Не могу явиться на предварительное заседание. Написал ходатайство. Может ли суд в моё отсутствие назначить дело к рассмотрению в данном судебном заседании?

Юрист г. Серпухов
23.06.2014, 12:21

Не думаю, что это произойдет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Как истцу можно перенести судебное заседание?

Истец получил повестку и прибыл в судебное заседание.

Однако судья сообщил истцу, что ответчик не прибыл в

судебное заседание (позвонил по телефону, сослался больным).

Судебное заседание перенесено.

Вопрос: сколько раз может быть перенесено судебное заседание?

Каковы действия истца в такой ситуации?

Спасибо!

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
20.10.2015, 16:47

По практике раза 2 максимум, потом будет вынесено решение без ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение