Являлась работником госслужбы!

Работая на декретном месте ушла в отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет, должна выйти 10 ноября, прийдя к работодателю за три недели до выхода на работу, узнала, что я уволена в августе в связи с прекращением срочного трудового договора, по факту работодатель вызвал в августе сотрудника он в один день написал заявление о выходе на работу на следущий день заявление об увольнении, и на это место взяли на постоянной основе другого человека, вопрос имели ли право не уведомить меня заранее хотябы за две недели о моем увольнении, почему не ознакомили ни с одним приказом, мало того какое они имели право держать столько времени меня в неведении и хранить у себя мою трудовую книжку, которую даже не могут теперь найти и отдать! Являлась работником госслужбы! Я же могла искать другое рабочее место до выхода с декрета, тк были кадровые перестановки и имелись вакантные места!

vip
вопрос №8361654
прочитан 40 раз
Это лучший ответ

Повторю: формально работодатель имеет право в таком случае уволить, т.к. ст. 261 ТК РФ регламентирует подобное увольнение в случае выхода постоянного работника из отпуска. Но Вы вправе обжаловать в суде такое увольнение и там доказывать, что по факту работник никуда не выходил, а работодатель просто оформил на бумаге его выход, чтобы избавиться от Вас

Трудовой кодекс РФ

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

...

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

...

Это незаконно. Трудовую книжку вообще удерживать не вправе ст. 234 ТК РФ предусматривает ответственность работодателя. Обратитесь с жалобой в инспекцию труда. Они проведут проверку и выдадут предписание об устранении нарушений закона.

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

(текст отредактирован 15.10.2015 в 20:02)

Вас не обязаны были предупреждать - ст. 79 ТК РФ указывает:

"О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу".

Увольнение законно, но удержание трудовой книжки позволяет Вам в суде заявить об оплате времени удержания трудовой книжки со дня прекращения срочного трудового договора.

(текст отредактирован 16.10.2015 в 02:08)

Все зависит указана ли дата окончания срока срочного ТД.

1.Если была указана дата окончания --тогда имели право уволить без уведомления в силу ст.261 и 79ТКРФ.

Тогда РД несет ответственность по ст.234ТКРФ

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 38] [Статья 234]

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

абзац утратил силу.

2. Если без даты , приняты были с формулировкой "....на период отсутствия основного работника"-----тогда обязаны были уведомить заранее за 3 дня окончания срока срочного ТД.--ст.79ткрф.

В этом случае имеете право обжаловать приказ в судебном порядке--ст.130-131гпкрф.

(текст отредактирован 16.10.2015 в 07:13)

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X