Есть ли основания сократить меня как мать-одиночку?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №8361700

Работаю в банке, мать-одиночка, в настоящее время проводят оптимизацию и сокращение штата. Предлагают мне подписать соглашение на расторжение или иначе сократят в связи сокращением моей должности. Офис банка и отдел, в котором я работаю сейчас не ликвидируют. Есть ли основания сократить меня как мать-одиночку?

Ответы на вопрос:

Балалина И.А.
Юрист г. Ульяновск
16.10.2015, 19:28

Сократить не имеют права. Обращайтесь в Трудовую инспекцию.

ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Т.к.идет поэтапное сокращение кассиров по всем офисам, то кого сократят в первую очередь?

Я работаю кассиром в банке, меня сокращают. Вдруг предлагают вчера перевестись в другой офис на такую же должность. На декретную ставку. В том офисе есть еще второй кассир-мать-одиночка. Т.к.идет поэтапное сокращение кассиров по всем офисам, то кого сократят в первую очередь? Меня (на декретной ставке) или второго кассира (мать-одиночку)? Спасибо!

Адвокат г. Миллерово
02.07.2016, 10:28

Право на оставлении на работе имеет работник с более высокой квалификацией или производительностью труда. Квалификация это образование плюс стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.07.2016, 11:01

Ни декретную ставку нельзя сокращать, а стало быть и работника работающего на этой должности нет оснований увольнять, ни мать-одиночку нельзя уволить в связи с сокращением штата. Ч. 4 ст. 261 ТК РФ .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горно-Алтайск

То могут ли меня сократить без моего согласия или перевести на другую должность ниже.

Я мать-одиночка. При сокращении штата мне предлагают сокращение. Нас 4 человека. Если мне будут предлагать другую должность и я откажусь. То могут ли меня сократить без моего согласия или перевести на другую должность ниже.

Юрист г. Ижевск
04.02.2015, 19:04

Здравствуйте! Если Вы отказываетесь от предлагаемой должности Вас обязаны уволить по сокращению,в течение 2 месяцев работодатель может предлагать Вам свободные вакансии.Перевести без вашего согласия не имеют право.

Вам помог ответ?ДаНет

Сокращении штата на работе могут меня сократит (попду ли я под сокращение)?

Я разведена и у меня есть дочка 13 лет я пополаю под категорию мать одиночка и при. Сокращении штата на работе могут меня сократит (попду ли я под сокращение)?

Юрист г. Краснодар
01.06.2022, 21:30

Работник с детьми имеет преимущество в оставлении при сокращении.

Вам помог ответ?ДаНет

На работе сокращение штата, я мать одиночка, наш отдел находиться в другом городе, а головной офис в другом,

На работе сокращение штата, я мать одиночка, наш отдел находиться в другом городе, а головной офис в другом, весь отдел сокращают, могут ли меня сократить. Мне предложили должность но в другом городе, без предоставлении жилья.

Юрист г. Новокузнецк
05.02.2020, 07:36

Если вы мать одиночка, то согласно ст 179-ТК РФ вы имеете преимущественное право на оставлении на работе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Харьков

Можно ли мне попасть под сокращение с данной должности?

Я работаю на госпредприятии на котором идет сокращение. Я так понимаю что сокращение идет с сокращением должности. Мою должность сокращать не будут (начальник отдела). Можно ли мне попасть под сокращение с данной должности? Или для начала нужно перевестись на должность которую собираются сократить? Спасибо.

Юрист г. Белорецк
14.09.2015, 15:31

Если хотите уволиться, нужно перевестись на должность, которая подлежит сокращению---больше никак.

Вам помог ответ?ДаНет
Немиров О. В.
Юрист г. Белгород
14.09.2015, 15:41

Дмитрий если вашу должность не сокращают то не уволят

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Могут ли предлогать должность с окладом меньше, чем сейчас (мать одиночка) ?

Реорганизация предприятия и сокращение, но я работаю на-декретной должности и сократить меня не могут, правомерно ли увольнение по соглашению сторон? Могу ли я запросить компенсацию больше, чем предлагают? Могут ли предлогать должность с окладом меньше, чем сейчас (мать одиночка) ? Статья в ТК РФ, по которой предлогают должность с меньшим окладом.

Юрист г. Ставрополь
13.11.2014, 07:51

я работаю на -декретной должности

---вас могут уволить и без соглашения сторон. при выходе работника на работу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

3. могут ли меня перевести на более низкую должность с более низким окладом?

Численность отдела, в котором работаю, попадает под оптимизацию-сокращение штата и передача функций на аутсорсинг. Мою должность ликвидируют. Я-разведена, одна воспитываю ребёнка 2,3 года.

1. имеет ли право работодатель меня сократить?

2. на сколько долго я защищена законом (до 3-х лет или более)?

3. могут ли меня перевести на более низкую должность с более низким окладом?

Юрист г. Москва
20.12.2013, 00:38

До 3 лет ребенку Вас по сокращению штата уволить нельзя, только в случае полной ликвидации организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Титова Т.А.
Юрист г. Ярославль
20.12.2013, 00:44

Да, вы защищены законом на срок до 3 лет ребенку, уволить по сокращению вас не имеют право. Вас вправе перевести на другую работу только с вашего согласия

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Скажите пожалуйста. У нас на работе сокращение, могут ли сократить в первую очередь мать одиночку?

Скажите пожалуйста. У нас на работе сокращение, могут ли сократить в первую очередь мать одиночку? Я мать одиночка и мне в лицо заявили что меня поди сокращение.

Холодилова И.В.
Юрист г. Вологда
20.04.2018, 13:17

Здравствуйте! Если Вашему ребенку нет 14 лет, то в силу Трудового Кодекса РФ Вас не могут сократить ни при каких условиях.

Вам помог ответ?ДаНет

А правомерно ли предложить мне должность с пониженным окладом (в связи с сокращением моей должности),

Я мать-одиночка. В соответствии со ст. 261 ТК РФ существуют категории работников, которые не могут быть уволены при сокращении штата, в частности нельзя сократить одинокую мать, воспитывающую ребенка в возрасте до 14 лет. А правомерно ли предложить мне должность с пониженным окладом (в связи с сокращением моей должности), либо работодатель обязан предоставить другую должность с окладом, как и предыдущий.

Юрист г. Сергиев Посад
11.07.2015, 18:03

Работодатель не имеет права сокращать Вашу должность.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение