Далее я хотел бы сделать завещание на свою дочь от первого брака.

• г. Москва

Хотели бы составить с супругой брачный договор только на земельный участок (а не на все имущество), по которому бы участок переходил в мою собственность. Далее я хотел бы сделать завещание на свою дочь от первого брака. В случае моей смерти наследником будет являться только моя дочь от первого брака, как будет указано в завещании или вторая супруга тоже будет иметь право на долю от этого участка. И если в будущем мы захотим еще составить брачный договор на другое имущество, то это будет новый брачный договор или дополнение к старому. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир!

Если вы составите брачный договор и затем завещаете свою долю дочери, жена уже не сможет претендовать на данный земельный участок.

В дальнейшем вы можете как подписать дополнительное соглашение к такому договору, так и составить новый.

Спросить
Пожаловаться

У нас есть 2 х комнатная квартира, разделена на 3 равные доли_муж, я, моя дочь от первого брака-недееспособная,35 лет, (я опекун по суду) ,хочу составить завещание на свою долю племяннику и в завещании назначить ей опекуна, того же племянника-будет ли он являться наследником ее доли по завещанию или опекунство мне надо передать племяннику при жизни через суд, а уже после он будет наследником? Будет ли муж тоже являться наследником на мою часть имущества-его обязательная доля, от которой он может отказаться в пользу падчерицы? Муж тоже хочет оставить завещание на свою долю-меня и мою дочь. Как лучше подстраховать мою дочь, инвалида 1 гр.,от возможных подводных камней?

Еще раз вопрос для непросвещенных! У нас есть 2 х комнатная квартира, разделена на 3 равные доли_муж, я, моя дочь от первого брака-недееспособная,35 лет, (я опекун по суду) ,хочу составить завещание на свою долю племяннику и в завещании назначить ей опекуна, того же племянника-будет ли он являться наследником ее доли по завещанию или опекунство мне надо передать племяннику при жизни через суд а уже после он будет наследником? Будет ли муж тоже являться наследником на мою часть имущества-его обязательная доля, от которой он может отказаться в пользу падчерицы? Муж тоже хочет оставить завещание на свою долю-меня и мою дочь. Как лучше подстраховать мою дочь, инвалида 1 гр.,от возможных подводных камней?

Можно ли составить переходящее завещание? Т.е что бы в завещании было указано, что в случае моей смерти имущесто переходит к супругу (супруге), но в случае смерти и его, имущесто перейдет к дочери? И может ли дочь в этом случае досрочно претендовать на имущество если умер только один из супругов? Спасибо!

P.S. дочь совершеннолетняя.

Если супруги заключили брачный договор, где сказано, что после смерти одного супруга его часть недвижимости переходит другому супругу, а другой еще и завещание написал, что после его смерти его часть недвижимости переходит сыну от первого брака. По какому документу будет передаваться недвижимость после смерти одного из супругов при наличии и брачного договора и завещания.

Имущество все принадлежит мужу. Можно ли заключить такой брачный договор в случае развода все имущество находящееся в собственности у супругов делится пополам, в случае смерти супруга имущество переходит супруге, в случае смерти супруги имущество делится по завещанию супруги. (хочется обезопасить своих детей от детей мужа от первого брака)

Я с мужем и моя дочь от первого брака (не удочеренная нынешним супругом) живем в двухкомнатной квартире на которую супруг написал на мое имя завещание. Купили еще недавно с вложением денежных средств моей мамы однокомнатную в новостройке. На эту однокомнатную муж подписал брачный договор, в котором указано что квартира однокомнатная принадлежит мне. В случае моей смерти наследовать смогут и моя дочь и супруг? Или только моя дочь?

У меня второй брак, есть ребенок от первого брака, У нас с мужем брачный договор: все что оформлено на мое имя - моя собственность, на имя мужа-его собственность. При разводе все понятно, а в случае моей смерти мой ребенок будет иметь наследственную долю только на то что было оформлено на мне или на все имущество нажитое в браке

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На всё свое имущество - квартиру, вклады в банках и другие средства я хочу сделать Завещание на своего сына. Помимо него у меня есть еще дочь и отец. Вопрос: если я напишу завещание на все имущество сыну, будет ли он единоличным владельцем моего имущества в случае моей смерти или кто-то ещё будет иметь право на долю в имуществе независимо от того что в завещании все отписано сыну?

Между супругами заключен брачный договор, по которому определено какое имущество кому принадлежит, в случае смерти одного из супругов, переживший супруг имеет право на наследование имущества, принадлежащего умершему, вопрос - будет ли иметь право на наследование этого имущества ребенок пережившего супруга (не общий) , и если составить завещание в пользу общих детей, может ли переживший супруг и его ребенок претендовать на это имущество?

Спасибо.

Мы с супругом в браке приобрели земельный участок. Свидетельство о собственности и договор купли-продажи оформлены на супругу. Доли каждого из супругов в этих документах не указаны, но по закону, как разъяснил нотариус, каждому полагается 1/2 общей доли. Может ли супруг подарить свою долю супруге или отказаться от своей доли в пользу супруги (если эта доля не указана в документах) , чтобы она стала собственником участка полностью и могла единолично распоряжаться им, без ведома супруга. Нам предлагали заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества, но нас интересует именно договор дарения или отказ. Можно ли это сделать и как это делается? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение