Далее я хотел бы сделать завещание на свою дочь от первого брака.

• г. Москва

Хотели бы составить с супругой брачный договор только на земельный участок (а не на все имущество), по которому бы участок переходил в мою собственность. Далее я хотел бы сделать завещание на свою дочь от первого брака. В случае моей смерти наследником будет являться только моя дочь от первого брака, как будет указано в завещании или вторая супруга тоже будет иметь право на долю от этого участка. И если в будущем мы захотим еще составить брачный договор на другое имущество, то это будет новый брачный договор или дополнение к старому. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир!

Если вы составите брачный договор и затем завещаете свою долю дочери, жена уже не сможет претендовать на данный земельный участок.

В дальнейшем вы можете как подписать дополнительное соглашение к такому договору, так и составить новый.