Подскажите какие действия предпринять для оформления квартиры на наследницу.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №83618

Господа юристы. Очень просим помочь нам в сложном вопросе.

У моей подруги умер отец, он проживал в приватизированной на свое имя, квартире. Дом шел под снос. Получить смотровой ордер он не успел, его получала его дочь (единственная наследница). Завещания нет. Прошло 5 месяцев с даты его смерти. Дочь смотрела квартиру (по смотровому ордеру) в префектуре округа где расположена квартира зафиксированно согласие дочери на эту площадь. Подскажите какие действия предпринять для оформления квартиры на наследницу.

C уважением Романова М.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
31.03.2003, 19:52

В первую очередь Вашей подруге следует обратить внимание на оформление своих наследственных прав после смерти отца, а не на новую квартиру. Оформив свои права, она сможет спокойно заниматься и новой квартирой. Как следует из Вашего вопроса, отец умер, будучи прописанным и проживая ещё в старой квартире, которую формально унаследовала Ваша подруга и именно по этой причине и на этом основании она получила возможность претендовать на новое жильё, поскольку старое подлежит сносу.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.03.2003, 21:05

Дочери срочно нужно обратиться к нотариусу по месту жительства отца (если в Москве - посмотрите у меня на сайте), написать заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство на квартиру в доме. которая идет под снос. Затем оформить ее на себя. Только после этого ей должны предоставить взамен этой квартиры другую.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Две наследницы (55 и 61 год, работающие) решили у нотариуса разделить наследство (квартира, дом и участок) пополам,

Две наследницы (55 и 61 год, работающие) решили у нотариуса разделить наследство (квартира, дом и участок) пополам, о чем выдана справка, позже нашлось завещание на квартиру на одну из наследниц, можно ли по завещанию оформить полностью квартиру в собственность на наследницу по завещанию или же вторая наследница имеет право на обязательную долю наследства?

Адвокат г. Череповец
07.12.2016, 00:17

Если у второго наследника имеется право на обязательную долю, то права наследования оформляются с учетом данной обязательной доли. Совет - вам проще договорить со вторым наследником, чем в суде признавать недействительными свидетельства о праве на наследство по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мирный
07.12.2016, 00:20

Оспаривание наследства может производится только в суде, в котором должны предоставляться факты и доказательства по поданному заявлению и факте о принятом наследстве, соглашениях и фактическом использовании сторонами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
07.12.2016, 05:00

Юлия, здравствуйте,

Вторая наследница имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, т.к. достигла пенсионного возраста.

Но право на обязательную долю в первую очередь удовлетворяется из незавещанного имущества.

Таким образом, нотариус определяет размер обязательной доли, затем устанавливает, хватает ли незавещанного имущества, чтоб эту долю покрыть. И если хватает, то квартира полностью отойдет наследнику по завещанию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как можно разменять квартиру не выписываясь?

Господа юристы. Прошу Вас дать мне разъяснение по следующему вопросу: в 1999 году была приватизирована трехкомнатная квартира. Собственником квартиры стала мама. Двое совершенолетних детей давали свое согласие на это. Дети в квартире зарегистрированы. Сейчас возникла необходимость разменять эту квартиру на две однокмнатные. Но брат из квартиры выписываться не хочет. Что возможно предпринять, чтобы разменять квартиру и его выписать? Очень прошу вас помочь. Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.05.2009, 22:07

Уважаемая Ольга!

Если Ваш брат имел право участвовать в приватизации и отказался от этого своего права, то он имеет пожизненное право пользования квартирой..сколько бы собственников не сменилось.

"Выписать" его не возможно, если он не согласен...Договаривайтесь...

К сожалению, Вам не помочь...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Енисейск

Какие действия предпринять матери?

Квартира не приватизированная, ордер на квартиру получал ныне покойный отец семейства. Сейчас сын выгнал мать из квартиры. Сын и мать прописаны в данной квартире. Какие действия предпринять матери?

Адвокат г. Липецк
29.06.2015, 11:24

нужно матери обратиться с иском в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.06.2015, 11:24

Эдуард, добрый день!

В судебном порядке вселиться.

всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет

У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить?

Господа юристы! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос! Я являюсь собственницей малогаборитной квартиры. Общая площадь 1 комнатной квартиры - 26 квадратных метров. Квартира приватизированная. Квартиру приватизировала не я, я купила ее уже приватизированной. Наш дом могут снести потому что на этом месте хотят построить торговый центр. У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить? Мне сказали,

что если квартира приватизированная то мне должны дать такую же по площади квартиру. Дело в том, что моя квартира находится в доме где все квартиры имеют такую площадь. (бывшее общежитие). А если не найдут такой же дом? Сейчас не строят такие дома. В квартире прописана только я.

Адвокат г. Москва
22.12.2003, 21:45

В соответствии со ст. 49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация организацией, осуществляющей снос дома. Таким образом, Вы имеете право только на предоставление жилья равной рыночной стоимости в том же населенном пункте (т.е. г.Москве, но не конкретном районе г. Москвы) либо денежную компенсацию. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Вопрос-дочери собственника могут ли восстановиться в данной квартире на основании старого ордера?

В квартире по ордеру проживало 3 человека-отец и 2 его дочери. Затем из этой квартиры были выписаны 2 дочери, которые там не проживали и на квартиру был оформлен договор социального найма с одним жильцом. Затем квартиру приватизировали на одного жильца, позже он эту квартиру подарил. Вопрос-дочери собственника могут ли восстановиться в данной квартире на основании старого ордера?

Юрист г. Санкт-Петербург
16.01.2017, 19:09

Вопрос-дочери собственника могут ли восстановиться в данной квартире на основании старого ордера?-Квартира была приватизирована и восстановится в ней нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
16.01.2017, 19:31

Доброго времени суток, Виктория.

Дочери собственника не могут восстановиться в данной квартире на основании старого ордера.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Тагил

В случае ее смерти как будущего собственника приватизированой квартиры,

Моя мать приватизирует квартиру на свое имя, я от приватизации, в настоящее время, отказываюсь. В случае ее смерти как будущего собственника приватизированой квартиры, должна ли я как наследница 1 очереди (дочь умершего собственника приватизированой квартиры) и прописанная в данной квартире, выкупать эту квартиру?

Юрист г. Москва
28.09.2004, 19:04

Уважаемая Алена Радиславовна!

Квартиру Вы выкупать ен должны - она достанется Вам как наследство.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Куда оращаться и какие документы понадобятся для оформления права собственности на квартиру сыну.

Господа юристы, скажите пожалуйста, какова процедура наследования квартиры, если в квартире были прописаны двое: отец и сын. Отец скончался, квартира была приватизирована на его имя. Сын в этой квартире прописан.

Куда оращаться и какие документы понадобятся для оформления права собственности на квартиру сыну. Большое спасибо.

Адвокат г. Москва
23.10.2006, 09:54

В течение 6 месяцев со дня смерти вам следует обратиться к любому нотариусу со свидетельством о смерти, вашим свидетельством о рождении, заявлением о принятии наследства, и открыть наследственное дело. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос следующий: как и где нужно оформить кооперативную квартиру (Пай выплачен в 1993 г.), не зарегистрированную в ГБР, после смерти отв.

Вопрос следующий: как и где нужно оформить кооперативную квартиру (Пай выплачен в 1993 г.), не зарегистрированную в ГБР, после смерти отв. квартиросъемщика, на имя которого выписан ордер на квартиру, справка о выплате пая, - на имя дочери, единственной наследницы. В квартире прописана семья - отец, мать и дочь. С уважением!

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.06.2003, 00:20

Уважаемая Вера! Если членом кооператива была дочь и она погасила ссуду по паенакоплению, то она получает справку о погашении ссуды с указанием даты погашения и суммы в ЖСК(у председателя или бухгалтера), получает справки по форме №7 и №9, копию ордера, заказывает в ПИБе района техпаспорт на квартиру и обращается в ГУЮ ГБР с этими документами за регистрацией права собственности на квартиру, собственницей которой согласно п.4 ст.218 ГК РФ она является. По итогам регистрации будет получено св-во о регистрации права собственности. Если же членом кооператива, погасившим ссуду, был один из родителей, который умер и при жизни не регистрировал своё право собственности на квартиру, то наследникам придётся решать вопрос о признании права на наследственную долю в квартире в судебном порядке в суде того района, где находится квартира, т.к после смерти собственника зарегистрировать на него право собственности на квартиру нельзя, а без регистрации невозможно предоставить нотариусу необходимых документов. До обращения в суд необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства, чтобы было заведено наследственное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одинцово

Правомерно ли переселять из 2-комнатной квартиру в 1-комнатную, да еще и 4 человека, один из которых несовершеннолетний?

В двухкомнатной квартире площадью 44 кв. м. в 5-этажке прописаны отец, его двое совершеннолетних детей - сын и дочь, а также несовершеннолетний ребенок дочери. Квартира приватизирована, дом под снос. В ордере площадь новой квартиры в доме, куда переселяют жителей пятиэтажки, 47 метров. По плану этого дома это однокомнатная квартира. Правомерно ли переселять из 2-комнатной квартиру в 1-комнатную, да еще и 4 человека, один из которых несовершеннолетний?

Юрист г. Москва
08.02.2015, 15:36

норма предоставления жилой площади на семью из 4 человек - 18 кв. метров на человека + 9 кв. метров.

поэтому вам должны дать площадь побольше.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжский

Смерть основного квартиросъемщика на

Имею ли я право заключить договор соц. найма квартиры на себя после смерти основного квартиросъемщика? Квартира не приватизирована, получена по ордеру в 1975 г., меня в ордере нет, но я прописана в квартире. Квартиру получал отец моего мужа, затем лицевой счет переоформили на свекровь (в связи со смертью свекра), в ордере вписаны свекр, свекровь, мой муж и его брат. Из вписанных в ордер лиц, жив только мой муж, инвалид (прикован к постели). Если можно, то как это сделать?

Юрист г. Волгоград
22.01.2013, 22:01

Надежда! Да, имеете право.

Статья 82 ЖК РФ. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Обращайтесь в ЖКХ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение