Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8362

05.11.2001, 15:56

Я снимаю приватизированную квартиру в доме который является ЖСК.

Предыдущие арендаторы этой квартиры залили соседей. В данное время хозяина квартиры найти не представляется возможным. Имеет ли право правление ЖСК применить ко мне как к арендатору какие либо санкции: выселить меня, опечатать квартиру и т.д. обязан ли я предоставлять им договор аренды.

Ответы юристов

05.11.2001, 22:50

Требования по поводу протечки соседи должны предъявлять к собственнику квартиры, если ссуда в ЖСК погашена (ст.ст.288,293 ГК РФ). Он отвечает и при наличии вины предыдущих арендаторов, которые по такому спору являются третьими лицами. При взыскании ущерба собственник квартиры может предъявить регрессный иск к предыдущим арендаторам. При отсутствии собственника соседи могут обратиться с иском в суд, составить акты с участием Правления ЖСК, участкового о непроживании собственника. Суд может рассмотреть дело и в отсутствии собственника, то есть вынести заочное решение (глава 16-1 ГПК РСФСР). Правление ЖСК не имеет полномочий выселения арендаторов и опечатывания квартиры. Если Вас вызовут в суд по делу о протечке, то Вы должны предъявить копию договора аренды, чтобы доказать, что в период протечки Вы не являлись арендатором квартиры, можете просить суд допросить свидетелей в подтверждение Вашего непроживания в квартире в период протечки.

Вопрос № 1760695

09.06.2012, 03:00

Право ЖСК на подвальное помещение.

Столкнулись мы в своем ЖСК с такой проблемой. В подвал нашего дома неожиданно год назад нагрянула пож инспекция. Проходили мимо, решили сделать выборочную проверку. Всем все понятно. Никаких предписаний, актов осмотра. Мало того, осмотр был сделан без представителя собственника. Мы написали жалобу в нашу пожинспекцию (наивные) о беспределе их сотрудников.. В ответ нам решили устроить показательную порку. Натравили межрайонную Прокуратуру, которая приехала, якобы, по жалобе жильца, что в подвале проживают нелегалы (!). Не обнаружив никого, Прокуратура выписала предписание на мелкие недочеты (ну, хоть что-то). А у нас в подвале один житель нашего дома официально по Договору хранит коробки с чайниками. Они никому не мешают, не загораживают проход и не представляют никакой угрозы жильцам. Даже пожарного сертификата на подобные вещи не требуется.

Год назад мы выиграли все суды, и штрафы (максимальные (!) мы не оплачивали. Прошел года и 07.06.2012 - опять проверка, по закону. Инспектор сразу сказал: мне сказали вас проверять досконально, т.е. теперь руки у них развязаны, штрафы высокие, он предупредил сразу о суммах 200 тыс. на юр.лицо и 20 тыс. на физ. Опять прицепился к этим коробкам, которые не представляют никакой угрозы, к краске (!), которой окрашены подъезды (масляная), и что в помещении Правления (оно не переведено в нежилое) нет второго выхода (типа это офис, сюда ходят люди). У нас обычная 9-этажка 1969 г и Правление находится в одной из квартир на 1-ом этаже.

Вопрос следующий. Имеем ли мы право распоряжаться подвальным помещением в ЖСК по своему усмотрению? Естественно, в рамках закона, т.е. не хранить пожаро-и взрывоопасные вещи и т.д. И на каком основании Прокуратура может заставить нас убрать вышеназванные вещи. Ведь, насколько известно, в некоторых домах ЖСК жильцы пользуются подвалом во всю. Согласно ЖК РФ - это ведь общедолевая собственность жильцов. Такое впечатление, что нашей районной пож инспекции дано указание отомстить нам за их предыдущий проигрыш в суде. Что нам делать? Как дальше противостоять этому беспределу? Спасибо, если ответите.

Ответы юристов

09.06.2012, 05:37

Думаю, в этой ситуации нужно проверяющему органу Представить решение общего собрания собственников о предоставление в безвозмездное/ возмездное пользование части подвального помещения для таких то нужд. Сделайте Протокол задним числом, чтобы все было официально. Полномочий указывать собственникам, как им нужно пользоваться и владеть общедолевой собственность у проверяющих органов нет. Обратите внимание, чтобы складирование коробок они не квалифицировали, как захламление подвального помещения.

Вопрос № 11433342

29.09.2016, 11:27

День добрый. Вопрос такой-имеет ли право ЖСК переуступать долги по квартплате третьим лицам. Заранее спасибо.

День добрый. Вопрос такой-имеет ли право ЖСК переуступать долги по квартплате третьим лицам. Заранее спасибо.

Ответы юристов

29.09.2016, 11:28

Смотрите договор с ЖСК если такое условие прописано то да может уступать.

29.09.2016, 11:28

Да, имеет право.

29.09.2016, 11:34

Имеют право. Смотрите свой договор.

Вопрос № 6628430

20.04.2015, 04:18

Имеет ли право ЖСК начислять квартплату на родившегося ребенка который в квартире не прописан но проживает?

Имеет ли право ЖСК начислять квартплату на родившегося ребенка который в квартире не прописан но проживает?

Ответы юристов

20.04.2015, 04:20

Начислять имеет право только на прописанных в квартире лиц.

20.04.2015, 06:13

Если представитель ЖКХ установит что в квартире проживают незарегистрированные лица то могут начислять и на количество проживающих.

20.04.2015, 08:09

Не имеют, сперва доказать должны - а это очень сложно и процесс доказывания вряд ли будет стоить результата. Даже не будут скорее всего заморачиваться.

Вопрос № 137073

27.01.2004, 05:05

По закону имеет ли право ЖСК взимать плату на капитальный ремонт дома с жителей?

По закону имеет ли право ЖСК взимать плату на капитальный ремонт дома с жителей?

Ответы юристов

27.01.2004, 13:50

Да, ЖСК имеет право, это отговаривается в уставе ЖСК.

С уважением А. А. Абакумов!

Вопрос № 1820966

13.07.2012, 17:46

Имеет ли право ЖСК начислять квартплату не за зарегистрированных а за фактически проживающих? Х х.

Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.

В квартире 2 собственника и 2 зарегистрированных и 2 проживающих. В квитанции о квартплате фигурирует проживающих 3. Правомерно ли начисление за еще одного человека, которого нет? Имеет ли право ЖСК взимать квартплату не за зарегистрированных людей, а за фактически проживающих?

Спасибо.

Ответы юристов

13.07.2012, 17:49

Взимание оплаты за 3 лицо является неосновательным обогащением. Ст. 1102 гк рф.

13.07.2012, 18:06

Нет. Но эта практика стала обычным явлением для ЖКХ. Надо оспаривать.

Вопрос № 15063563

04.01.2019, 16:38

В моей квартире прописаны жена и двое детей, сам я не прописан, имеет ли право ЖСК вписываться в квитанции по ЖКХ четверых людей?

В моей квартире прописаны жена и двое детей, сам я не прописан, имеет ли право ЖСК вписываться в квитанции по ЖКХ четверых людей?

Ответы юристов

04.01.2019, 16:42

Если Вы не прописаны, то это неправомерно.

04.01.2019, 16:45

В Жилищном кодексе зафиксировано, что квартплата начисляется, исходя из количества проживающих в квартире. Этот факт можно оспорить, ссылаясь на данные паспортного стола (справка о составе семьи).

Вам необходимо обратиться с заявлением в управляющую компанию. Если это не поможет - обращайтесь в суд.

Вопрос № 2462629

13.06.2013, 20:58

Имеет ли право ЖСК отключить мне свет за неуплату, если по суду они должны мне в 10 раз больше?

Имеет ли право ЖСК отключить мне свет за неуплату, если по суду они должны мне в 10 раз больше?

Ответы юристов

14.06.2013, 10:35

Илья! Возможность отключения электроэнергии (в числе других коммунальных услуг) предусмотрена Постановлением Правительства № 354. Но для этого необходимо наличие ряда условий - наличие задолженности не менее, чем за 3 месяца, предупреждение потребителя и т.д. Если Вы считаете, что ЖСК Вам должен, Вы можете либо решить вопрос мирно - составить соглашение о зачете, или взыскать в судебном порядке сумму задолженности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских