• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8362016

Я гражданка Эстонии. Родилась я в 1987 году, когда Эстония ещё входила в состав СССР и по рождению получила гражданство России, но по определенным причинам в 18 лет я поменяла гражданство на эстонское. На данный момент я собираюсь переехать на постоянное место жительства в Санкт-Петербург к родственникам. Я хотела бы узнать есть ли у меня возможность получить разрешение на временное проживание без учёта квоты на основании рождения на территории РСФСР и состояния в прошлом в гражданстве СССР.

Либо у меня есть возможность стать носителем русского языка?

Посоветуйте пожалуйста, какие у меня есть варианты для переезда и есть ли они?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
15.10.2015, 20:59

По сути, вы и есть носитель русского языка. Для носителей русского языка существует система приема в гражданство. Чтобы понимать, как правильно оформить вам статус на территории РФ (РВП, вид на жительство, гражданство), необходимо провести личную консультацию Готова помочь вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8362674

Спасибо за ответ! Я согласна на личную консультацию, но на данный момент я нахожусь в Эстонии и только где то через месяц приеду в Санкт-Петербург.

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.10.2015, 03:50

Вы можете получить консультацию по электронной почте.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос: могу ли я приехать к родственникам в Российскую Федерацию,

Помогите пожалуйста ответом. Ситуация такая: родился в 1986 году, в СССР, на территории Эстонской республики.

Гражданства никакого не получил. Имею паспорт иностранца (серый паспорт негражданина) и постоянный вид на жительство в Эстонии.

Есть родственники по прямой восходящей линии имеющие гражданство РФ и постоянно проживающие на её территории. Вопрос: могу ли я приехать к родственникам в Российскую Федерацию, имея при себе паспорт и свидетельство о рождении и не выезжая обратно в Эстонию получить гражданство РФ? Спасибо!

Юрист г. Тольятти
30.03.2016, 16:51

Да,вы можете получить статус носителя русского языка и получить гражданство РФ в упрощенном порядке

Хотя у вас есть более быстры вариант- получить гражданство РФ в консульстве РФ в Эстонии в течение 6 месяцев, ни РВП,ни ВНЖ оформлять не требуется

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить 2-е гражданство в Эстонии?

Я родилась в Эстонии, живу в России с 1997 года, прописана и внутренний паспорт РФ. Отец имеет эстонское гражданство, но проживает в России, мать - гражданка РФ. Имею свидетельство о рождении, выданное Эстонской ССР. Могу ли я получить 2-е гражданство в Эстонии? Что для этого нужно?

Юрист г. Новосибирск
19.05.2014, 11:39

Ирина Васильевна ! Вам предстоит обратиться в УФМС Эстонии либо в посольство Эстонии.

Вам помог ответ?ДаНет

Родился в эстонии могу получить гражданство

Могу ли я получить двойное гражданство (русско-эстонское)? В 1992 году родилась в Эстонии и через месяц вся семья переехала в Россию. В паспорте указано место рождения... Эстония.

Юрист г. Таганрог
08.07.2014, 22:50

по общему правилу для получение РФ гражданства нужно отказаться от иного гражданства

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как получить гражданство в россии родившемуся в ссср

Родилась в 1989 г. в Эстонии. В 1991 году переехали в Россию. Могу ли получить второе гражданство Эстонии по праву рождения. (мама родилась в Эстонии, бабушка с дедушкой переехали из СССР в Эстонию)

Юрист г. Севастополь
26.11.2021, 13:42

Здравствуйте. Можно, за полгода.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Порядок признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка предусмотрен ст.

Я гражданка Узбекистана, получила Вид на жительство 22 апреля 2014 г,хочу подавать на гражданство РФ,уже 3 года проживая в России, надо сдавать экзамен рус. яз,для признания меня носителем русского языка, после того как я сдам экзамен, имею ли я основания для подачи на гражданство РФ по упрощенному закону о гражданстве, по пункту (Примечание. Порядок признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка предусмотрен ст. 33.1 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ.

4. Иностранцы и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, если они:

- родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР) если я родилась в Узбекистане 1990 году, а Узб отделился от СССР в 1991

Юрист г. Пермь
05.02.2015, 13:23

Это не для Вас. Имеется ввиду территория СССР в пределах государственной границы РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я родилась в Эстонии в 1988 году. Есть свидетельство о рождении в Эстонской ССР Родители русские.

Я родилась в Эстонии в 1988 году. Есть свидетельство о рождении в Эстонской ССР

Родители русские. Бабушку после войны удочерила женщина из Эстонии, где они и проживали.

Потом бабушка переехала в россию, где и вышла замуж.

Родился мой отец у же в России.

В 1988 году мои родители приехали к прабабушке в Эстонию (та, которая удочерила бабушку) в гости и там родилась я.

С 1989 года проживаю в России.

Подскажите пожалуйста, имею ли я право получить 2-е гражданство в Эстонии?

Фирма г. Москва
21.04.2016, 16:26

Насколько нам известно, имеете. По праву рождения там.

Но это можно уточнить в Посольстве Эстонии, например. Или в Интернете можно узнать.

Вам помог ответ?ДаНет

Надо ли мне подавать документы в ФМС России о постоянном виде на жительство в Эстонии?

У меня потоянный вид на жительтва в Эстонии. Когда Эстония вышла из состава СССР (июль 1991 г) я подтверждала российское гражданство в Консультве России в Таллинне. Надо ли мне подавать документы в ФМС России о постоянном виде на жительство в Эстонии? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Рязань
08.09.2014, 14:26

Если это вам необходимо, то можете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черноморское

Почему я не могу получить РВП без учета квот?

Вечер Добрый хотелось бы уточнить. В соответствии со статьей 6 Федерального Закона возможность получить РВП (разрешение на временное проживание) без квоты имеет иностранный гражданин, если он:

родился на территории РСФСР, а также в прошлом имел гражданство СССР либо родился на территории Российской Федерации. Я Родился в СССР в 1986 г. в г. Винница (значит был гражданином СССР). Почему я не могу получить РВП без учета квот? Если в Законе написано Граждане СССР. А Украина входила в состав СССР... до 1991 года.

Юрист г. Рязань
25.08.2015, 16:44

Здравствуйте!

Не можете.

"Родился на территории РСФСР,[b] а также[/b] в прошлом имел гражданство СССР. "

То есть [b]оба [/b]обозначенных условия должны быть.

Вы родились не в РСФСР, соответственно этот пункт на Вас не распространяется.

Не распространяется он и на тех, кто хотя и родился в РСФСР, но не имел гражданства СССР

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как получить второе гражданство?

Я гражданка России, живу в Санкт-Петербурге. Родилась в Эстонии в 1954 году. Уехала из Эстонии в 1993 году. Могу ли я получить второе гражданство, эстонское?

Юрист #8196003
Юрист г. Омск
01.04.2020, 13:08

Можете, посмотрите статью 6 Федерального закона о гражданстве РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить гражданство Эстонии по рождению?

Родилась 1.12.1991 г в Эстонии. Родители граждане РФ и я так же гражданка РФ.

Могу ли я получить гражданство Эстонии по рождению?

Родилась уже в независимом гос-ве и оно уже не входило в состав СССР.

Юрист г. Москва
12.11.2021, 18:13

Нет, не можете. Получить гражданство по рождению может ребенок, хотя бы один из родителей которого на момент рождения был гражданином Эстонии.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Улан-Удэ
12.11.2021, 18:14

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если родители граждане РФ,ребенок только гражданин РФ статус. И постоянный вид на жительство, ну при условии что у родителей он есть. Гражданство получать в обычном порядке. Да и ни к чему оно вам. Поверьте, я жил в этой стране. Ни меняйте ни за что российское гражданство. Свободу которое оно дает, такого нет ни в одной стране.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение