Подскажите пожалуйста, стоит ли нам настаивать на его выписке?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова.

В трехкомнатной квартире прописаны моя бабушка, три ее сына (один из них мой отец) и я. Но живут в ней моя бабушка папа, мама и я. Недавно квартира была приватизирована и разделена на 6 долей: папе и мне, одному из моих дядей и его несоврешеннролетней дочери (которая была прописана в этой квартире), другому дяде и бабушке.

Моя мать, проживающая в этой квартире, прописана в коммуналке (комната 10 метров). Один из дядей, остро нуждающийся в деньгах, предложил обменять мамину комнату на свою и бабушкину доли в трехкомнатной квартире. При этом он не хочет выписываться.

Но если он этого не сделает, как я понимаю, никакие операции в случае надобности без его согласия с квартирой сделать не получится.

Подскажите пожалуйста, стоит ли нам настаивать на его выписке? Ведь объективно мы даем ему право собствования комнатой в коммуналке и прописку, а как он воспользуется этим правом - продаст или будет жить - вопрос второй.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы совершенно правильно понимаете. Настаивайте на его снятии с регистрации.