Могу ли я по генеральной доверенности (у нотариуса), оформленной на меня, оформить земельный участок на себя?

Читайте также:
• г. Коломна
Вопрос №8362400

Могу ли я по генеральной доверенности (у нотариуса), оформленной на меня, оформить земельный участок на себя? В доверенности прописано-управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чем бы оно не заключалось и где бы ни находилось, в соответствии с этим заключать все разрешенные законом сделки, в частности: покупать, продавать, принимать в дар, обменивать, закладывать и тд.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
15.10.2015, 20:58

Нет, Вы действуете во всех сделках от имени доверителя, то есть Вы сторона сделки - сторона доверителя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Коломна
Вопрос №8362727

Ну а если в договоре купли-продажи оформить сделку как положено между доверителем (бабушкой) и доверенным лицом (мной) соответственно с подписями обоих сторон? Просто дальнейшее оформление документов производить согласно ген доверенности, тк бабушка сама не может присутствовать в этих инстанциях.

Похожие вопросы

• г. Москва

Или нужна какая-то другая доверенность?

Могу ли я по этой доверенности продать квартиру если в доверенности сказано: управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, в соответствии с этим заключать все разрешенные законом сделки, в частности: покупать, продавать, обменивать, принимать в дар, арендовать, закладывать и принимать в залог строения и другое имущество, заключать соглашение, в т. ч. об определении долей, подписывать договоры в т. ч. договор купли-продажи, социального найма, определяя во всех случаях суммы... Или нужна какая-то другая доверенность?

Юрист #13426
Юрист г. Санкт-Петербург
11.02.2014, 14:23

можете продавать жилое помещение по данной доверенности!

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я совершить сделку по продаже частного дома с землей принадлежащей моей бабушке если в доверенности прописано:

Могу ли я совершить сделку по продаже частного дома с землей принадлежащей моей бабушке если в доверенности прописано: "...управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, в соответствии с этим заключать все разрешенные законом сделки, в частности: покупать, продавать, принимать в дар, обменивать, закладывать и принимать в залог строения и другое имущество, определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия по своему усмотрению;...", но не указан непосредственно объект недвижимости (т.е. дом и земля)

Юрист г. Самара
03.08.2018, 12:57

Добрый день! Нет, такой доверенности может оказаться недостаточно для регистрации сделки в Росреестре. Согласно закону "О госресгистрации прав на недвижимое имущество", доверенность должна быть выдана с указанием конкретного объекта, в отношении которого совершается сделка. Доверенность придется переделать.

Вам помог ответ?ДаНет

Обменивать. Закладывать и принимать в залог строения и другое имущество, определяя во всех случаях суммы,

Прошу уточнения. Муж выдал мне доверенность, в ней есть формулировка:"управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. В соответсвии с этим заключать все разрешенные законом сделки, в частности: покпупать, продавать, принимать в дар. обменивать. Закладывать и принимать в залог строения и другое имущество, определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия по своему усмотрению, заключать и подписывать договоры, акты о передаче и другие необходимые документы." Могу ли я по данной доверенности долю мужа оформить в дарственную нашей дочери?

Юрист г. Иваново
31.01.2017, 07:12

[quote]Могу ли я по данной доверенности долю мужа оформить в дарственную нашей дочери[/quote]Да можете. Так как распоряжаться это и есть дарить, продавать и т.д.Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
31.01.2017, 07:19

Данная доверенность дает право раcпоряжаться, продавать, заключать все разрешённые законом сделки. Если его доля выделена, можно заключать договор дарения.

Вам помог ответ?ДаНет

Или же его долю обменять на другую недвижимость, к примеру на капитальный гараж?

Прошу уточнения. Муж выдал мне доверенность, в ней есть формулировка:"управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. В соответсвии с этим заключать все разрешенные законом сделки, в частности: покупать, продавать, принимать в дар. обменивать. Закладывать и принимать в залог строения и другое имущество, определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия по своему усмотрению, заключать и подписывать договоры, акты о передаче и другие необходимые документы." Могу ли я по данной доверенности долю мужа оформить в дарственную нашей дочери? Или же его долю обменять на другую недвижимость, к примеру на капитальный гараж?

Юрист г. Липецк
31.01.2017, 08:35

Здравствуйте.

Доверенность не дает право подписывать договоры дарения.

Личный прием в Липецке производится по предварительной записи и по 100% предоплате, стоимость консультации - от 1500 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли к вам прийти на личный прием?

Прошу уточнения. Муж выдал мне доверенность, в ней есть формулировка:"управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. В соответсвии с этим заключать все разрешенные законом сделки, в частности: покпупать, продавать, принимать в дар. обменивать. Закладывать и принимать в залог строения и другое имущество, определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия по своему усмотрению, заключать и подписывать договоры, акты о передаче и другие необходимые документы." Могу ли я по данной доверенности долю мужа оформить в дарственную нашей дочери? Или же обменять его долю на капитальный гараж? Можно ли к вам прийти на личный прием?

Юрист г. Липецк
31.01.2017, 08:34

Здравствуйте.

Доверенность не дает право подписывать договоры дарения.

Личный прием в Липецке производится по предварительной записи и по 100% предоплате, стоимость консультации - от 1500 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
31.01.2017, 17:14

1. Исходя из текста Вашего вопроса доверенность не предусматривает заключение договора дарения имущества.

2. Да, Вы можете записаться на личный прием. Стоимость устной консультации 1 000 рублей. Запись по тел. 89623527567.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Позволяет совершать абсолютно все разрешенные законом сделки, помимо упомянутых после фразы в частности.

Фраза в доверенности: управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, для чего предоставляю право заключать от моего имени все разрешенные законом сделки, в частности: продавать, обменивать, сдавать в аренду (найм), определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия, с правом подписания соответствующих договоров.

Позволяет совершать абсолютно все разрешенные законом сделки, помимо упомянутых после фразы в частности.

Юрист г. Липецк
14.10.2016, 18:39

Здравствуйте. Именно так. Ваша доверенность генеральная и позволяет поверенному совершить любые действия с вашим имуществом. Единственное, что нельзя по ней сделать - это заключить брачный договор и прописать в Вашу квартиру другого человека.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли продать по генеральной доверенности квартиру

Генеральная доверенность, в которой указана фраза: управлять всем моим имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, заключать все разрешенные законом сделки по управлению имуществом: покупать, принимать в дар, принимать в залог жилые дома и другое имущество, производить расчеты по заключенным сделкам.

Могу ли я продать квартиру по этой доверенности?

Адвокат г. Мурманск
05.05.2021, 13:11

Все зависит от содержания доверенности, в том случае если право продажи указано нотариусом, то вы вправе продать квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.05.2021, 13:12

Добрый день!

Обращайтесь к любому юристу на сайте за платной консультацией с правовым анализом документа, тут нужно видеть полное содержание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
05.05.2021, 13:14

Да, это возможно. Законодательных препятствий для этого нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
05.05.2021, 13:15

Здравствуйте, уважаемый гость нашего сайта!

В соответствии с представленным Вами текстом доверенности Вы можете только покупать, но не продавать имущество в интересах доверителя.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.05.2021, 19:30

Добрый вечер. Если это действительно генеральная доверенность то можно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Права доверенного лица по вновь приобретенному имуществу.

Может ли доверенное лицо, действующее по нотариальной доверенности, в которой прописано следующее: ".. управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, для чего предоставляю право заключать от моего имени все разрешенные законом сделки, в частности: продавать, обменивать, сдавать в аренду (найм), определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия,..." сдавать в аренду и распоряжаться недвижимостью, которая была приобретена доверителем уже после оформления доверенности?

Адвокат г. Владивосток
19.12.2018, 03:44

Здравствуйте, Роман.

Да, может. Вне зависимости от того когда приобретено имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

"быть моим представителем в органах ГИБДД по всем вопросам,

Хочу поехать на авто в Украину, авто оформлен на отца, есть доверенность и в ней указанно "управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, в соответсвии с этим заключать все разрешенные законом сделки, в частности: покупать, продавать, принимать в дар и т.д"

"быть моим представителем в органах ГИБДД по всем вопросам, связанным с управлением и распоряжением принадлежащими мне любыми транспортными средствами и т.д" Так сказать генеральная доверенность там на все, она подойдет для проезда таможни?

Юрист г. Казань
09.11.2018, 19:32

Да, такой доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) более чем достаточно для прохождения таможни. В ней указан требуемый комплекс полномочий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
09.11.2018, 19:33

Да, подойдет, из этой доверенности следует, что отец распорядился авто (ст. 185 ГК РФ). Т.е. передал Вам все возможные полномочия. Проблем не должно быть. Для Украины сделайте нотариально удостоверенный перевод этой доверенности. Потому что просто доверенность на русском языке не будет там иметь никакой силы. Нужно документ перевести на государственный язык. В соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I, ст. 81.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан
09.11.2018, 19:46

Максим, доверенность на ТС оформляется в соответствии с ст. 185 ст. 185.1 ГК РФ. Можно воспользоваться генеральной доверенностью на управления ТС. Но полномочий на прохождение таможни и пересечения границы на автомобиле возможно в данной доверенности не указано, так что возможно могут возникнуть проблемы.

Имеется нотариальная доверенность на распоряжения ТС, где и прописываются полномочия по распоряжению и управлению ТС, с правом пересечения границы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
09.11.2018, 19:52

В доверенности в порядке ст.185.1 ГК РФ должны быть указаны не только полномочия, но и страна, куда вам доверяют выезжать. Поэтому если в доверенности указана Украина, то можете выехать. Если просто указано "выезд за границу" без указания страны - то могут не выпустить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
09.11.2018, 19:53

Здравствуйте, конечно, подойдет, если она переведена на украинский язык и перевод нотариально удостоверен в соответствии с требованиями Закона Украины О нотариате от 02.09.1993 № 3425-XII. Это же другое государство и там Вы должны управлять ТС согласно законам этого государства.

Вам помог ответ?ДаНет

Переход права собственности при продаже авто в рассрочку

Могу ли я по генеральной доверенности, (цитата: управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в соответствии с этим заключать все разрешенные законом сделки... а также переход права собственности и право собственности) оформить продажу автомобиля доверителя на себя?

Юрист г. Санкт-Петербург
18.04.2012, 08:45

Уважаемая Анна, в силу п. 3 ст. 182 Гражданского кодекса РФ Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
18.04.2012, 08:51

ГК РФ.

"Статья 182. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение