8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я гражданка РФ. Моя дочь родилась в Швейцарии в конце января 2009 года.

Отцом является гражданин Швеции. Российское гражданство дочери было оформлено в Посольстве РФ в Берне. Я на руках имею свидетельство о рождении дочери с печатью посольства РФ и штампом "Гражданин Российской Федерации" на обороте свидетельства, а также ее данные были внесены в мой заграничный паспорт.

При обращении в паспортный стол по месту моего жительства с вопросом прописки моей дочери и внесении ее в мой внутренний паспорт я была направлена в отдел УФМС района. Начальник УФМС райна указала, что мне необходимо проставить отметку на свидетельство о рождении, подтверждающее гражданство моей дочери.

Правомерно ли данное требование.

Почему штамп посольства о граданстве РФ на свидетельстве о рождении и данные о моей дочери внесенные в мой заграничный паспорт не являются достаточными для подтверждения наличия гражданства РФ и ее дальнейшей прописки по моему постоянному месту жительства в Санкт-Петербурге.

Спасибо.

Александра Владимировна, г. Санкт-Петербург
Александра Владимировна Россия, г. Санкт-Петербург
12.08.2009 в 20:19
номер вопроса №836246
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Правда на Вашей стороне. Но и простановка ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО в данном случае штампа происходит В ДЕНЬ ОРАЩЕНИЯ.

    Не хотите пойти на поводу - прекрасно! Вам путь в прокуратуру. Сотрудника ФМС РФ быстро научат работе.

    Юрист Россия, г. Москва
    12.08.2009 20:56
  • На свидетельстве должна стоять отметка консульского работника: "является гражданином РФ на основании ст...............". Если этого нет, отказ ЗАКОННЫЙ, если есть, то отказ, соответственно, НЕЗАКОННЫЙ. Вопрос решается, как правило, на уровне ФМС без обращения в прокуратуру.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    16.08.2009 05:20
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение