Можно ли сейчас приватизировать на несовершеннолетнего сына нашу квартиру или ждать придется его 18 лет?

• г. Воронеж

Мой сын участвовал будучи несовершеннолетним в приватизации и деприватизации квартиры, которую мы передали городу и потом получена была на нас другая квартира, в которой мы проживаем. Мое право на бесплатную приватизацию использовано. Можно ли сейчас приватизировать на несовершеннолетнего сына нашу квартиру или ждать придется его 18 лет?

Ответы на вопрос (1):

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Мой сын будучи несовершеннолетним участвовал в приватизации квартиры отца. Я (мать) как его законный представитель подписывала документы. Скажите, пожалуйста, сейчас может ли мой сын приватизировать квартира, в которой он прописан (моя квартира)?

В 1993 г. приватизировала квартиру. В силу жизненных обстоятельств, квартира продана. Сейчас зарегистрирована (прописана) в муниципальной квартире. Ответственным квартиросьемщиком является сын (имеет право на бесплатную приватизацию, т.к.в момент приватизации прежней квартиры был несовершелетним). Решили приватизировать квартиру. Могу ли я учавствовать в приватизации? Если да,то на каких условиях?

Квартира приватизирована. В приватизации участвовали мои родители, я и моя сестра.

Мой сын прописан в квартире, но в приватизации не участвовал, был не совершеннолетним.

Сестра погибла, мама и я в квартире не проживаем.

Сестра была замужем, есть сын, прописаны в другой квартире.

Какие права у моего сына; у сына моей сестры (сейчас не совершеннолетний);

Какие документы необходимо оформить.

В квартире прописан только супруг, на него оформлен договор социального найма, он уже участвовал в приватизации другой квартиры, которую должен был подарить несовершеннолетнему сыну.

Сын участвовал в приватизации несовершеннолетним. Подскажите, пожалуйста, каким образом приватизировать квартиру мужа (для продажи) на сына, если это возможно? Или как продать не приватизированную квартиру?

В 1997 г. мой муж получил квартиру по месту работы. Условием получения квартиры была приватизация существующей квартиры и передача ее организации. Квартира была приватизирована на всех членов семьи-родители и двое детей. Младший сын в то время был несовершеннолетним. Взрослые члены семьи использовали право на бесплатную приватизацию жилья. Может ли наш младший сын при достижении 18 лет использовать право на бесплатную приватизацию нашей квартиры и приватизировать ее? А как он может потом эту квартиру передать в собственность других членов семьи?

Прописаны в неприватизированной квартире я и моя мама, у которой право приватизации уже использовано (в собственности 1 квартира полностью и 0,5 доли другой). Я право приватизации не использовала, но в собственности есть квартира, завещенная мне, и 0,5 доли квартиры, в приватизации которой я участвовала будучи несовершеннолетней.

Могу ли я приватизировать квартиру, в которой мы сейчас прописаны, на себя полностью или 50/50?

Уважаемые юристы мой вопрос касается приватизации квартиры. Полученной ветераном вов по договору социального найма ветеран войны проживаем и зарегестрированы в данной квартире. Однако право на бесплатную приватизацию нами уже использовано. Но мой муж-зять ветерана войны. Зарегестрированный в данной квартире имеет право на бесплатную приватизацию. Можно ли приватизировать данную квартиру на него. Безусловно с согласия ветерана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возникла такая сложная ситуация. Я и сын проживаем в муниципальной квартире, решили приватизировать квартиру, но так как ранее я участвовала в приватизации сама то по доверенности от сына который не участвовал в приватизации, сдала документы на приватизацию, но случилось несчастье мой сын погиб, доверенность у меня на три года. Действительна ли теперь будет приватизация. И как мне поступить дальше с квартирой.

Муж подал на развод, и на раздел квартиры, квартира была получена моей мамой 30 лет назад на производстве, в браке мы 11 лет, в приватизации квартиры участвовали я и мой сын, мама отказалась и муж тоже не участвовал в приватизации, имеет ли он право делить квартиру.

Помогите пожалуйста по вопросу приватизации жилья. Я получил квартиру по договору социального найма. В приватизации ранее участвовал. В квартире со мной проживает моя жена (она тоже участвовала в приватизации) и её сын который участвовал в приватизации будучи несовершеннолетним. Может ли сын моей жены, при наступлении совершеннолетия ещё раз участвовать в приватизации, данной квартиры, если он мне не является родным сыном, но прописан в данной квартире. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение