Вопрос о выплатах при увольнении в запас сотрудника с большим стажем службы в Московской области

• г. Подольск

В мае 2016 г. я увольняюсь в запас. Служу в Московской области, майор, выслуги 23 календарных года, а общей 33 года. Живу с семьей в служебной квартире. В рапорте указал, что хочу получить денежную компенсацию на приобретение квартиры. Меня уведомили, что выплаты начнутся не ранее 2017 г.. Имеют право меня уволить без выплаты или обязаны вывести за штат в распоряжение КЧ? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Имеют право меня уволить без выплаты или обязаны вывести за штат в распоряжение КЧ

---Федеральный закон от 20 апреля 2015 г. № 97-ФЗ «О внесении изменений в статью 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и статью 15 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам военной службы в органах военной прокуратуры и военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации»

Жилищное обеспечение военнослужащих: поправки.

Военные, отслужившие 10 и более лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилья или субсидии на его приобретение.

Закреплено, что указанные лица, отказавшиеся от предложенного им жилого помещения, отвечающего всем установленным требованиям, либо от жилищной субсидии, а равно не предъявившие по неуважительной причине в течение 30 дней документы, необходимые для предоставления жилья или жилищной субсидии, подлежат увольнению с военной службы без их согласия. При этом они остаются на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе, в котором предусмотрена военная служба, до обеспечения их жильем.