Прав ли завод, вычитая простои связанные с остановками производства из общего горячего стажа?

• г. Кулебаки

Мне 50 лет. В этом году я подал заявление на назначение досрочной пенсии по горячему стажу, т.к. согласно ст. 17 ФЗ 173 от 17.12.01 г. трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения 60 летнего возраста, мужчинам по достижении возраста 50 лет если они проработали соответственно не менее 10 лет в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет.

В ПФ заявление не приняли, т.к. не хватило до 10 лет горячего стажа полтора месяца. Сказали, что пенсию назначат с 51 года.

Правы ли работники ПФ? На каком основании они округляют полтора месяца до 1 года?

Я проработал в качестве нагревальщика металла в цеху с 08.01.1985 по 12.01.1999 и имею право на льготное пенсионное обеспечение по списку 1 согласно постановлению кабинета министров от 26.01.1991 г номер 10. Из этого стажа в связи с частичными остановками производства и нахождения в отпуске без сохранения заработной платы вычли 4 года 1 месяц и 18 дней (по справке с производства). Прав ли завод, вычитая простои связанные с остановками производства из общего горячего стажа?

Ответы на вопрос (1):

Завод ничего не вычитал. Отпуска без содержания вычли в ПФ на основании Правил подтверждения и подсчета стажа № 516.

Из за нехватки одного месяца на год назад отбросили тоже правомерно, на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 27 закона О трудовых пенсиях. Считаются полные годы. А вот если бы Вы проработали в лесу или на железной дороге, то из-за нехватки даже одного для вообще бы потеряли право на льготную пенсию, а не только на год как у Вас.

Такие законы.