Сдав кровь в пятницу, потребуется ли мне дополнительный выходной день в субботу?
₽ VIP

• г. Москва

Собираюсь сдать кровь в пятницу, следующая за ней суббота мой официальный выходной день.

Будет ли мне отказано руководством учережденя, в котором работаю, в предоставлении дополнительного дня к отпуску?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного отпуска, в выходной или праздничный день донору по его желанию предоставляется другой день отдыха или день сдачи крови оплачивается не менее чем в двойном размере. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов донору предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением за ним среднего заработка. Указанный день отдыха по желанию донора может быть присоединен к ежегодному отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов