Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Стоимость договора дарения доли квартиры родственнику

В договоре дарения близкими родственниками кем определяется стоимость доли в квартире? Обязательно это делать в бюро инвентаризации?

вопрос №836269
прочитан 46 раз
Оцените вопрос

В силу ст. 572 ГК РФ договор дарения является безвозмездным, стоимости даримого имущества не влияет на права и обязанности сторон по договору дарения. Определение стоимости имущества дарения не может являться основанием для каких-либо взаиморасчетов. Стоимость даримого имущества служит только для целей налогообложения.

Согласно ст. 40 НК РФ для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен. Для определения необходимости получения официального заключения о стоимости даримого имущества необходимо исходить из субъектного (кто и кому дарит) состава сделки дарения:

1. Если договор дарения заключается между членами семьи и (или) близкими родственниками, то получение официальной справки о стоимости даримого имущества не требуется. Т.к. в силу ст. 217 абз. 2 п. 18.1 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) – ст. ст. 2, 14 СК РФ.

2. Если договор дарения заключается между другими лицами, при уплате налога на дарение оценка стоимости дара определяется сторонами в договоре дарения, однако она не должна была быть ниже оценки органов, производящих оценку имущества. Такими органами традиционно являются: органы коммунального хозяйства (бюро технической инвентаризации, проектно инвентаризационные бюро), либо, по Вашему желанию, страховые организации, экспертные организации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Можно ли при оформлении договора дарения доли квартиры своему родственнику, не указывать инвентаризационную стоимость?

вопрос №12178886
прочитан 10 раз

Какому родственнику? Если Вы дарите не близкому родственнику долю, то в любом случае одаряемый заплатит 13 % НДФЛ от стоимости дара. Можете не указывать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно можно. Более того, налог при дарении между близкими родственниками не платится

Благодарим за обращение, желаем удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли в договоре дарения доли квартиры между близкими родственниками указывать стоимость отчуждаемой доли?

вопрос №2915289
прочитан 1208 раз

Мария!

В договоре дарения это не указывается, но этот договор подлежит обязательному нотариальному заверению и для расчета госпошлины понадобится оценка доли. По запросу нотариуса Вам такую выписку дадут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли в договоре дарения доли квартиры между близкими родственниками указывать стоимость отчуждаемой доли?

вопрос №2915295
прочитан 1233 разa

Да, можно указать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение