Как обезопасить свою половину дома после смерти мужа и передачи второй половины родственникам

• г. Псков

У меня умер муж. В течении пол года мы должны вступить в наследство. Скажите пожалуйсто можем мы застраховать дом, свою половину, так как вторую половину, без нашего ведома, его брат отдал своему племяннику, у нас осталось пол дома, Покупать нашу половину они не хотят, или очень дешего. Им нужна земля, хоть дом еще и хороший, но он хочет строиться на этом месте. Я боюсь что с домом может что нибудь случиться. Как я могу обезопасить свое жилье, мы с дочкой там после смерти мужа не живем. Прямых угроз еще не было, но сплетни ходят. Что дом нечаянно сгорит, и вы вообще ничего не получите. Можно ли застраховать свою половину дома. Что здесь делать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, не сможете застраховать пока не получите свидетельство о праве на наследство.

В можете и застраховать, но почему не продаете? Они отказались покупать? Есть нотариальное свидетельство об этом? Если есть, то за ту цену, по которой предлагали им купить, продавайте посторонним лицам.