Правомерно ли требование уплаты долга с меня в данном случае?

• г. Красноярск

Я являюсь поручителем. Организацией, осуществляющей займ, является ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "РУСАЛ Красноярск" ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОФСОЮЗА РОССИИ. Заемщик, работавший на данном предприятии РУСАЛ уволился и перестал выплачивать займ. Организация подала в суд. Однако, в договоре поручительства допущена, по моему мнению, грубейшая ошибка. В предмете договора в пункте 1.1 "Поручитель несет ответственность перед Профкомом оюязанность произвести полное погашение задолженности за ЛЫСЯНКОВА Е.С...". Правильное написание фамилии же ЛИСЕНКОВ Е.С. Причем Договор Проучительства подписан и проставлены все печати.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро Сергей!

При неисполнении обязательства должником поручитель отвечает солидарно с должником в полном объёме (включая возможные санкции). Законом или договором может быть предусмотрена субсидиарная ответственность.В данном случае необходимо проаналмзировать все условия договора, а там уже отталкиваться.

После исполнения Вами своего обязательства перед кредитором хотя бы частично к Вам переходят права кредитора по этому обязательству в том объёме, в котором его исполнил. При этом законодательство не упоминает о возможности прекращения обязательства с участием поручителя не исполнением, а любым иным способом: новацией обязательства, передачей отступного или зачётом встречных однородных требований, и последствиях такого прекращения. С Уважением, Александр!