Увольнение по ст.81 п.7 - шансы на обжалование и законность действий банка

• г. Пермь

Меня хотят уволить по ст.81 п.7. Дело в следующем. Работаю в банке менеджером по продажам. 2 мес. назад я переоформляла вклад, открытый на свою сестру, без ее присутствия (она не могла в тот день присутствовать, а деньги срочно нужно было перевести на счет мужа, все это делалось с ее согласия, имеется письменное уведомление от нее). Этот факт был обнаружен при проверке. Я понимаю, что это нарушение ВНД, но хищения средств не было, ущерб никому не был причинен. Я никогда не злоупотребляла своим служебным положением. В данный момент я не могу найти др.работу, хотелось бы уйти, если найду, по собств. Желанию (в общем-то, мне такую возможность дают, но заявление просят написать сейчас же, а я не могу, т.к. пока нет работы, а у меня дети, кредиты) Если все-таки меня уволят по ст.81, каковы шансы обжаловать это в суде и, вообще, правомерен ли банк так поступить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! вы же сами понимаете и пишите, что есть нарушение ВНД. Да, Вас могут уволить по ст.81 ТК РФ,и это правомерно,это БАНК. Увольняйтесь по собственному,если есть такая возможность. Увольнение по данной статье создаст много проблем с работой в будущем. Удачи!

Увольнение возможно только за грубые и систематические нарушения. Нарушение ВНД не является грубым нарушением и если это единичный случай, в отношении Вас должны ограничиться другими дисциплинарными наказаниями. Кроме того существует порядок привлечения к дисциплинарной ответственности и сроки. ОК Вашего банка это понимает, поэтому на Вас оказывается давление по увольнению по собственной инициативе. Если вас уволят по ст. 81 ТК РФ, я думаю оспорить можно, однако срок для обжалования увольнения 1 месяц со дня получения трудовой книжки или приказа об увольнении.