Или есть для неё другая возможность остаться собственницей, но у запретить ему продажу, или размен...

• г. Астрахань

Мама является владелицей приватезированной квартиры в собственности. Нас двое детей. Я прописана в другой, брат вместе с мамой в её. Брат игроман. 1. Может ли он претендовать на часть квартиры если, ему 25 лет, при жизни мамы, и обязать её разменяться. 2. Как маме полностью обезопасить себя от продажи и размена квартиры сейчас и навсегда. Поможет ли дарственная оформленная на меня, или переоформление... Или есть для неё другая возможность остаться собственницей, но у запретить ему продажу, или размен...

Ответы на вопрос (1):

Мария!

Вам неочем беспокоиться! Поскольку законодательство стоит на охране прав собственности. Собственник(мама) вправе самостоятельно распоряжаться принадлежащим ему имуществом(продавать, дарить и т.д.). Ни кто не имеет права на лишение права собственности, лица - обладателя данного права, за исключением случаев установленных законом(случаев не много и только через суд, если нет согласия с собственником).

Более, того , в соответствии с жилищным законодательством, мама - единственный собственник квартиры, может через суд выселить сына если он перестал быть членом семьи собственника.

С уважением Николай.