Или есть для неё другая возможность остаться собственницей, но у запретить ему продажу, или размен...

• г. Астрахань

Мама является владелицей приватезированной квартиры в собственности. Нас двое детей. Я прописана в другой, брат вместе с мамой в её. Брат игроман. 1. Может ли он претендовать на часть квартиры если, ему 25 лет, при жизни мамы, и обязать её разменяться. 2. Как маме полностью обезопасить себя от продажи и размена квартиры сейчас и навсегда. Поможет ли дарственная оформленная на меня, или переоформление... Или есть для неё другая возможность остаться собственницей, но у запретить ему продажу, или размен...

Ответы на вопрос (1):

Мария!

Вам неочем беспокоиться! Поскольку законодательство стоит на охране прав собственности. Собственник(мама) вправе самостоятельно распоряжаться принадлежащим ему имуществом(продавать, дарить и т.д.). Ни кто не имеет права на лишение права собственности, лица - обладателя данного права, за исключением случаев установленных законом(случаев не много и только через суд, если нет согласия с собственником).

Более, того , в соответствии с жилищным законодательством, мама - единственный собственник квартиры, может через суд выселить сына если он перестал быть членом семьи собственника.

С уважением Николай.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы есть квартира подпренная мамой (моей бабушкой) моей маме, квартира оформленна все официально (по договору дарения) и на данный момент пренадлежит моей маме (в собственности). В этой квартире прописан брат моей мамы. Он находится на инвалидности (3 не рабочая группа). У меня вопрос может ли мама выписать брата из своей сосбственности. Или я, если моя мама передарит квартиру мне по договору дарения или через куплю продажу.

Спасибо.

В приватизированной 3 х-комнатной квартире на одного собственника (маму) проживают 4 человека - я с молодым человеком и мой брат со своей девушкой. Прописаны мама, я и брат. Планируем разменять квартиру на две однокомнатные.

1. Может ли брат прописать свою девушку без согласия собственника (мамы) и меня?

2. Повлияет ли женитьба брата на размен квартиры (в ущерб мне и маме)?

3. Может ли брат разменять квартиру в судебном порядке в ущерб мне и маме?

Я с двумя детьми проживаю в двухкомнатной квартире вместе с моей мамой. Мама являеться собственницей этой квартиры. Мы там только прописаны. У меня есть еще сестра, которой моя бабушка подарила другую квартиру и она прописана там. Скажите, после смерти мамы квартира перейдет мне и моим детям или моя сестра как вторая дочка мамы может претендовать на часть квартиры. (собственница этой квартиры только моя мама)

Ситуация следующая, мама приватизировала квартиру в собственность на себя. Нас двое детей, я и брат. Я сейчас живу отдельно (прописана в другом месте) , а брат живет вместе с женой и маленькм ребенком у мамы. Сейчас из его семьи в маминой квартире прописан только брат. 1)Ворос: какие документы маме необходимо оформить, чтобы наследниками были только я и брат, и чтобы на нашу часть не могли претендовать невестка и внуки? 2) Ворос: если мама пропишет внука, чем это чревато? Спасибо.

Кому достанется квартира после мамы, если мы с братом откажемся от приватизации?

P.S.В квартире прописаны: мама, я и двое моих детей. Брат прописан в дпугом месте. Но ордер на квартиру выдавался на маму, меня и брата.

Как продать квартиру? Если по наследию принадлежит 3 человекам. Маме и нам с братом? Мама имеет 1/2 часть свою, и от умершего отца третью часть, брат имеет 1/6 часть, и я имею такую же. квартира приватизирована на маму и отца (умер). Мама с папой прописали брата, после покупки квартиры, (нужна была прописка брату). Сейчас мама желает продать квартиру, брат препятствует, т.к. ему негде будет жить, но мама хочет отделится. Какие возможности продажи?

Кто будет наследником квартиры после смерти мамы? Квартира приватизирована на двоих: моей маме и ей внучке (приватизирована 50% на маму и 50% на внучку) В квартире прописана 3 человека: мама, я (дочь) и внучка (моя дочь) Мама с папой в разводе. Папа прописан в другой квартире. У мамы есть двое детей: тоесть я (дочь) и сын. У меня есть совершеннолетняя дочь т.е та самая внучка на которую 50% приватизирована квартира и сын несовершеннолетний (внук мамы), а у сына (моего брата) тоже есть совершеннолетняя дочь. В общей сложности у мамы двое детей и трое внуков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама завещала приватизированную квартиру, где она является единоправной владелицей моей дочери, но в этой квартире прописан ещё и мой брат. Может ли брат претендовать на часть квартиры после смерти нашей мамы?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Мы прописаны вместе с матерью в приватизированной квартире.

Квартира приватизирована на меня и маму. Вид собственности - совместная.

Мама написала завещание по квартире на меня. Помимо меня у мамы есть еще один сын (мой брат), который не записан в приватизационных документах на квартиру. Вопрос состоит следующем: Имеет-ли право мой брат претендовать на часть квартиры после смерти матери или нет?

В трехкомнатной квартире прописаны моя мама и брат. Квартира приватизирована - 2/3 на маму и 1/3 на брата. Мама хочет передать мне ее 2/3 квартиры при жизни (маме 80 лет). Брат согласен. Я прописана в другой квартире. Посоветуйте, пожалуйста, как проще и дешевле это оформить, так как мама старый и больной человек и передвигается только в пределах квартиры. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение