Как сохранить земельный участок с домом в собственности при споре с женой и дочерью?
₽ VIP

• г. Орехово-Зуево

У нас земельный участок с домом в собственности у дедушки, который умер 16 лет назад. Остались жена, дочь и сын. Жена и дочь отказываются от наследства в 2007 году в пользу сына, а он пишет дарственную на свою дочь (меня), теперь жена и дочь хотят отсудить у меня всё обратно, а я уже почти построила новый дом, какие мои действия чтобы всё осталось в моём пользовании? Жена и дочь подписали у нотариуса заявление такого плана: нам,Ивановой И,И,Петровой. П.П,известно об открытии наследства после умершего 16 декабря 1992 г. Иванова И.И.Содержание статей 1150,1155,1157.1158 ГКРФ и статьи 34 Семейного кодекса РФ нам нотариусом разъяснено и понятно. Положения статей 1157,1158 ГКРФ о том. что отказ от наследства не может быть изменён или взят обратно, не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием, не допускается отказ от части наследства, нам нотариусом разъяснены и понятны. Фактически в управление наследственным имуществом не вступали, не возражаем против получения свидетельства о праве на наследство Иванова П.И Является ли это заявление отказом от супружеской доли?

Ответы на вопрос (4):

Надежда, к сожалению, отказ от наследства не означает отказа от супружеской доли, поскольку последняя не входит в наследственную массу. Здесь важно знать каким образом дом и земельный участок стали собственностью деда. Если он приобрел его в период брака на совместные с супругой доходы, то это их совместное имущество и из него, следовательно выделяется супружеская доля, а если имущество получено по безвозмездной сделке (дарение, наследство и т.п.), то супружеская доля из него не выделяется.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Надежда!

Данное заявление является письменным отказом от доли в наследстве, но не от супружеской доли в общем совместном имуществе супругов.

Выдел супружеской доли должен был произвести нотариус при оформлении права на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Если выдела супружеской доли не было, какие меры мне надо предпринять?

Спросить
Пожаловаться

если они отказались от наследства, ваш папа был наследником и вам подарил имущество, то о чем беспокоиться. А они пусть продолжают хотеть, если вам что-либо не понятно или я вас не совсем понял, нам надо встретиться и обсудить. Наша коллегия адвокатов около м. Пушкинская

Спросить
Пожаловаться

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям (п.2 ст.1152 ГК РФ).

Если наследник сначала принял наследство путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства (п.1 ст.1153 ГК РФ), а затем (руководствуясь п.2 ст.1157 ГК РФ) отказался от наследства по закону в течение срока, установленного для принятия наследства статьей 1154 ГК РФ путем подачи по месту открытия наследства, но уже другому нотариусу заявления наследника об отказе от наследства (п.1 ст.1159 ГК РФ), то вправе ли наследник получить Свидетельство о праве на наследство по завещанию опять у первого нотариуса?

Если наследник сначала принял наследство путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства (п.1 ст.1153 ГК РФ), то вправе ли наследник, руководствуясь п.2 ст.1157 ГК РФ, отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства статьей 1154 ГК РФ путем подачи по месту открытия наследства тому же нотариусу заявления наследника об отказе от наследства (п.1 ст.1159 ГК РФ) или же он должен обратиться с этим заявлением в суд?

Наследник сначала принял наследство путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства (п.1 ст.1153 ГК РФ), вправе ли наследник, руководствуясь п.2 ст.1157 ГК РФ, отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства статьей 1154 ГК РФ путем подачи по месту открытия наследства тому же нотариусу заявления наследника об отказе от наследства (п.1 ст.1159 ГК РФ) или же он должен обратиться с этим заявлением в суд?

ГК Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство

На основании чего нотариус предлагает оформлять отказ через суд. Большое спасибо за ответ.

Действителен ли данный отказ написанный через неделю после смерти отца в состоянии депрессии и стресса:

Я, Л.М., проживающая по адресу (указан адрес) отказываюсь от моей доли наследства в пользу моего брата.

Смысл отказа разъяснен нотариусом не был. отсустствует фраза: содержание статьи 1157, 1158 Гражданского кодекса мне разъяснено. Правовые последствия настоящего документа мне понятны.

При написании отказа у меня не было с собой метрики и я не помню был ли у меня с собой паспорт. Когда я хотела посмотреть через несколько лет, што же я конкретно написала, нотариус отказался мне показать отказ.

Можно ли обжаловать решение апелляционного суда (вторая инстанция) в конституционном суде РФ? Или после какой инстанции можно подать жалобу в КС РФ?

Хочу обжаловать решение апелляционного суда в конституционном суде РФ касательно статьи ГК РФ 1157 п.3 и ГК РФ 1159 п.2.

Согласно ГК РФ 1157 п.3 Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Считаю, что данный пункт был нарушен нотариусом. Нотариус нотариально оформил документ при личном обращение к нему наследника – «заявление об отказе от наследства» и через неделю сам же его отменил другим документом, которое он также нотариально оформил – «распоряжение об отмене заявления об отказе от наследства», что полностью противоречит ГК РФ 1157 п.3. Свое действие нотариус объяснил следующим: «заявление об отказе от наследства было нотариально оформлено, но не подано в дело о наследстве лично заявителем». Считаю, что решения суда первой и второй инстанции должны быть отменены и действия нотариуса признаны незаконными, или ГК РФ 1157 п.3 должен быть изменён на ГК РФ п.3 «Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно, за исключением если дело о наследстве ещё не открыто у нотариуса.»

Согласно ГК РФ 1159 п.2 «В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.» Считаю, что данный пункт также был нарушен нотариусом. Нотариус отказал в принятие заявления об отказе от наследства от другого лица, подпись на котором засвидетельствована в установленном порядке. Свое действие нотариус объяснил следующим: «1) любое лицо, за исключением работника почты, обязано иметь при себе оформленную доверенность от наследника на подачу такого заявления. 2) Заявление об отказе от наследства было отменено.»

Считаю, что решения суда первой и второй инстанции должны быть отменены и действия нотариуса признаны незаконными, или ГК РФ 1159 п.2 должен быть изменён на ГК РФ 1159 п.2 «В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.» То есть из текста ГК РФ 1159 п.2 должна быть полностью убрана фраза «другим лицом», так как другое лицо, или вообще любое лицо, за исключением работника почтовой службы, обязано быть представителем наследника, то есть иметь при себе доверенность, а возможность подачи и оформления заявления через представителя уже указана в другом пункте той же статьи – см пункт 3.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение