Как сохранить земельный участок с домом в собственности при споре с женой и дочерью?
₽ VIP

• г. Орехово-Зуево

У нас земельный участок с домом в собственности у дедушки, который умер 16 лет назад. Остались жена, дочь и сын. Жена и дочь отказываются от наследства в 2007 году в пользу сына, а он пишет дарственную на свою дочь (меня), теперь жена и дочь хотят отсудить у меня всё обратно, а я уже почти построила новый дом, какие мои действия чтобы всё осталось в моём пользовании? Жена и дочь подписали у нотариуса заявление такого плана: нам,Ивановой И,И,Петровой. П.П,известно об открытии наследства после умершего 16 декабря 1992 г. Иванова И.И.Содержание статей 1150,1155,1157.1158 ГКРФ и статьи 34 Семейного кодекса РФ нам нотариусом разъяснено и понятно. Положения статей 1157,1158 ГКРФ о том. что отказ от наследства не может быть изменён или взят обратно, не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием, не допускается отказ от части наследства, нам нотариусом разъяснены и понятны. Фактически в управление наследственным имуществом не вступали, не возражаем против получения свидетельства о праве на наследство Иванова П.И Является ли это заявление отказом от супружеской доли?

Ответы на вопрос (4):

Надежда, к сожалению, отказ от наследства не означает отказа от супружеской доли, поскольку последняя не входит в наследственную массу. Здесь важно знать каким образом дом и земельный участок стали собственностью деда. Если он приобрел его в период брака на совместные с супругой доходы, то это их совместное имущество и из него, следовательно выделяется супружеская доля, а если имущество получено по безвозмездной сделке (дарение, наследство и т.п.), то супружеская доля из него не выделяется.

Уважаемая Надежда!

Данное заявление является письменным отказом от доли в наследстве, но не от супружеской доли в общем совместном имуществе супругов.

Выдел супружеской доли должен был произвести нотариус при оформлении права на наследство.

Если выдела супружеской доли не было, какие меры мне надо предпринять?

если они отказались от наследства, ваш папа был наследником и вам подарил имущество, то о чем беспокоиться. А они пусть продолжают хотеть, если вам что-либо не понятно или я вас не совсем понял, нам надо встретиться и обсудить. Наша коллегия адвокатов около м. Пушкинская