Нам пришлось выехать так как работы для нас не было, а тем более что делать нашим детям?

• г. Подольск

Моя семья переехала из Узбекистана в РФ в 2001 году, в 2005 году получили гражданство РФ. При оформлении документов на гражданство никто не задавал вопросов о причине переезда. А причина в том, что республика Узбекистан перешел по ведению документов на свой национальный язык, т.е. русскоязычное население вытесняли. Нам пришлось выехать так как работы для нас не было, а тем более что делать нашим детям? Могу ли сейчас имея гражданство РФ оформить статус вынужденных переселенцев? Семья проживает в общежитии.

Ответы на вопрос (1):

Сейчас уже нет . Статус ВП устанавливается по прибытию и до оформления гражданства