Какое обьяснение этой статьи при расторжение трудового договора.

• г. Оренбург

Мне поставлена статья при увольнении с работы статья 77 часть 1 пункт 7 и приписка от руки недоверие. Какое обьяснение этой статьи при расторжение трудового договора. Я была отстранена от работы как за недостачу в кассе. Правельно ли мне проставлена статья при увольнении с работы. Недостача не доказана.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Тамара.

Во-первых, п.7 части первой статьи 77 - отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.

Основанием для увольнения с мотивом "утрата доверия к работнику" является пункт 7 части первой статьи 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора с работником по данному основанию (утрата доверия)возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.д.)и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты доверия к ним.

Во-вторых, если увольнении было обоснованным и подтверждается доказательствами (но в приказе Работодатель указал неправильную, либо не соответствущую закону формулировку основания и (или) причину увольнения), то суд обязан изменить ее и указать в решении причину и основание увольнения в точном соответствии с формулировкой Кодекса или иного фед.закона со ссылкой на соответствующую чтатью, часть, пункт статьи Кодекса или иного фед.закона, исходя из фактических обстоятельств, послуживщих основанием для увольнения.

В случае доказанности того, что неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения препятствовала поступлению на другую работу, суд взыскивает в его пользу средний заработок за все время вынужденного прогула.

С уважением,

Татьяна.