Возможно ли начислять проценты и потребовать уплаты неустойки при неисполнении контрагентом денежного обязательства?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли, при неисполнении контрагентом денежного обязательства (просрочка оплаты товаров), начислять ему проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 317.1 ГК РФ и потребовать уплаты неустойки (пени) предусмотренной условиями договора?

Ответы на вопрос (2):

Да, такое возможно. Учитывая, что договором может быть установлена неустойка, которая взыскивается помимо убытков, следует допустить, что в таком случае могут быть взысканы как проценты за пользование чужими денежными средствами, в качестве возмещения (полного или частичного) убытков, так и штрафная неустойка.

Руслан Олегович,

исходя из Вашего ответа, если я правильно понимаю, то мы можем потребовать с заказчика за просрочку оплаты товара проценты за пользование чужими денежными средствами по ГК и неустойку предусмотренную договором?