Возможно ли начислять проценты и потребовать уплаты неустойки при неисполнении контрагентом денежного обязательства?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли, при неисполнении контрагентом денежного обязательства (просрочка оплаты товаров), начислять ему проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 317.1 ГК РФ и потребовать уплаты неустойки (пени) предусмотренной условиями договора?

Ответы на вопрос (2):

Да, такое возможно. Учитывая, что договором может быть установлена неустойка, которая взыскивается помимо убытков, следует допустить, что в таком случае могут быть взысканы как проценты за пользование чужими денежными средствами, в качестве возмещения (полного или частичного) убытков, так и штрафная неустойка.

Спросить
Пожаловаться

Руслан Олегович,

исходя из Вашего ответа, если я правильно понимаю, то мы можем потребовать с заказчика за просрочку оплаты товара проценты за пользование чужими денежными средствами по ГК и неустойку предусмотренную договором?

Спросить
Пожаловаться

В случае просрочки заказчиком исполнения денежного обязательства за выполненные работы может ли подрядчик потребовать уплаты неустойки и процентов за пользование чужими денежными средствами, если муниципальным контрактом предусмотрена ответственность за неисполнение денежного обязательства в виде неустойки:

Очень буду признательна за помощь!

Договор возмездного оказания услуг. В договоре по поводу ответственности сторон прописано ответственность за неисполнение обязательств по договору в соответствии с законодательством РФ.

Мы свои обязательства выполнили. Ответчик в свою очередь оплату не произвел.

Имеем ли мы сейчас право взыскивать за неисполнение ответчиком своих обязательств неустойку? А одновременно и неустойку и проценты за пользование чужими денежными средствами?

По договору подряда Заказчик нарушил обязательства по оплате за выполненные работы. Договором предусмотрена пеня за неисполнения Заказчиком обязательств по оплате за выполненные работы. Подрядчик в претензии и далее в исковом заявлении предъявил расчет по ст. 395 К РФ проценты за пользование чужими денежными средствами, т.е. не в соответствии с условиями договора где сумма пени складывается из расчета 0,02% от стоимости договора за каждый день просрочки исполнения обязательств по договору. Законны ли действия Подрядчика? Может ли Подрядчик помимо пени по договору предъявить штрафные санкции расчитанные по ст. 395 ГК РФ?

При подаче иска по неуплате долга пени за просрочку оплаты рассчитываем на момент уплаты госпошлины. Правомерно ли в иск включить просьбу: В случае неисполнения денежного обязательства до вынесения решения суда взыскать с Ответчика % за пользование чужими ден. средствами до момента погашения долга, исходя из пени по Договору?

Как правильно рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами? Договор аренды автомобиля с 04 февраля 2014 года. Оплата по договору 1200 рублей в сутки. В договоре штрафы, пени не прописаны. Договор расторгнут по решению суда 30 мая 2018 года. Оплаты по договору не было ни разу, т.е. 0 рублей. Как правильно по закону рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами? После расторжения договора можно ли по закону взимать и оплату и проценты за пользование чужими денежными средствами или же конечной датой будет расторжение договора в суде? Есть разные мнения. Спасибо.

Подано исковое в арбитраж, принято к производству. Согласно договора между покупателем и поставщиком, за просрочку оплаты указана неустойка. В исковом заявлении указали проценты за пользование чужими денежными средствами. Судья просит уточнить требование - что именно мы заявили к взысканию: неустойку или проценты за пользование чужими денежными средствами. В этом есть разница?

Спасибо.

Виктор.

По условиям договора предусмотрена неустойка в виде 0,01 % за каджый день просрочки, но не более 20 %. Можем ли мы дополнительно взыскать некую сумму за прользование чужими денежными средствами, т.к. просрочка уже более 2-х лет и 10 %-это очень мизерная сумма. Конечно неизвестно получим ли мы их через суд, но вправе ли мы выставить одновременно 2 требования об уплате неустойки и пользование чужими денежными средствами.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу я в исковом требовать одновременно проценты за пользование чужими денежными средствами (8.25 % в год) и проценты за просрочку исполнения денежного обязательства (0.1% в день)?

Могу ли я при обращении в суд о возврате денежных средств за недопостаку, уплаты штрафов и неустойки по договору, потребовать еще и оплаты процентов за пользование чужими денежными средствами. Срок договора окончен 31.12.06

Консультация на тему порядок исчисления процентов за пользование чужими денежными средствами пр нарушении денежного обязательства, в случаи не возврата долга по договору займа и не возврата в срок процента за пользования заемными средствами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение