Бывший муж не платит алименты вот уже 7 лет, судебные приставы не чего предпринимать не хотят. Как мне взыскать алименты?

• г. Воронеж

Бывший муж не платит алименты вот уже 7 лет, судебные пристовы не чего предпринимать не хотят. Как мне взыскать алименты?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 115 Семейного кодекса вы имеете право на взыскание с виновного лица неустойки в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Так же получатель алиментов вправе взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой. Статья 157 Уголовного кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность за злостное уклонение родителей от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста.Для взыскания задолженности по алиментам судебным приставом-исполнителем проверяется имущественное положение должника и при наличии имущества или доходов обращает на них взыскание. Когда должник имеет нерегулярный, меняющийся заработок суд по заявлению взыскательницы вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме. Кроме того, дети, в случае невозможности получения содержания от своих родителей, имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих бабушки и дедушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Одним из видов ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов является лишение родительских прав, которое, как известно, выражается в потере родителем всех прав, основанных на факте родства с ребенком, но не освобождает его от обязанности содержать своего ребенка (ст.69, п.1, 2 ст. 71 СК РФ). Кроме того, должник, не выплачивающий в течение длительного времени алименты, несет уголовную ответственность, предусмотренную ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ, которая также не освобождает от уплаты алиментов. Семейный кодекс РФ устанавливает имущественную ответственность должников за несвоевременную уплату алиментов (ст.115). Одним из видов ответственности является выплата должником неустойки в размере 0,1 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Неустойка выплачивается, если задолженность образовалась по вине должника.

Спросить
Пожаловаться

Скажите бывший муж не работает пьёт и не платит алименты уже полтора года задолженность 800000 тыс судебные приставы ни счего не предпринимают как взыскать алименты куда обратится и что делать.

Как мне взыскать алименты с бывшего мужа, он не платит их с апреля месяца, не работает. Судебные приставы бездействую, я уже писала жалобу во всероссийский отдел судебных приставов.

C 2008 по 2015 год бывший муж не выплачивает алименты. Судебный приказ о взыскании алиментов находится у судебных приставов, но никаких сдвигов нет, как не платил алименты так и не платит. Судебные приставы разводят руками. Куда обратится.

Бывший муж не платит алименты уже на протяжении 9 лет. Подавала на розыск, нашли, обязался платить и все равно не платит. Как все таки добиться оплаты и что делать, куда обращаться? Судебные приставы не хотят работать.

Бывший муж не платит алименты пять лет, судебные приставы не шевелятся, как повлиять на судебных приставов, и какие заявления нужно написать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебные приставы не очень хотят разыскивать моего бывшего мужа, который не платил алименты уже 8 лет, потому что неизвестна его прописка. Какие действия должна предпринимать приставы по розыску алиментщика. Заранее благодарна.

Бывший муж не работает официально и уже год не платит алименты, судебные присталы говорят что мы работаем. Что мне делать как его заставить платить алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение