Требуется ли согласие мужа на передачу квартиры дочери, при условии длительного развода и основной квартиросъемщицей является жена?

• г. Николаев

Нужно ли согласие мужа для того, чтобы подарить квартиру дочери, купленную во время брака, если на данный момент супруги находятся в разводе более 3-х лет. Главный квартиросъемщик - жена.

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае согласие не нужно.

Согласие бывшего мужа не потребуют, но он может оспорить данную сделку в течении трех лет, когда узнает о сделке, то есть о своем нарушенном праве. Срок исковой давности по разделу имущества составляет 3 года с того момента, когда один из супругов узнает о своем нарушенном праве, а не с момента расторжения брака.