Мария
Мария г. Москва 31.03.2003, 17:15

Уважаемые юристы Буду очень благодарна, если Вы сможете ответить на такой вопрос:

облагается ли выходное пособие, которое выплачивается фирмой при сокращении штатов, налогом. И если да, то в каком размере?

Искренне Ваша

Мария.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 01.04.2003, 10:28

Письмо МНС РФ от 6 ноября 2002 г. N 04-1-06/1220-АЛ 759

"О налогообложении доходов физических лиц"

Департамент налогообложения доходов и имущества физических лиц рассмотрел письмо от 17.10.2002 N 05-14/492-Ш УМНС России по г.Санкт-Петербургу и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации компенсационных выплат, связанных, в частности, с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.

Согласно статье 178 Трудового кодекса Российской Федерации при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Следовательно, суммы, выплачиваемые при сокращении численности работников организации уволенному работнику в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса Российской Федерации, рассматриваются как компенсационные выплаты, не подлежащие налогообложению на основании пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации.

И.о. руководителя департамента - государственный советник налоговой службы III ранга В.М.Акимова.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение