Куда мне обратится, чтобы предоставили отпуск на законных основаниях и после этого не лишиться работы?

• г. Петрозаводск

На работе не предоставляют учебный отпуск. Куда мне обратится, чтобы предоставили отпуск на законных основаниях и после этого не лишиться работы? Вызов на сесию приходит.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру по месту нахождения вашего работодателя и Государственную инспекцию по труду в вашем регионе.

Я полагаю, что их полномочий будет достаточно чтобы принять соответствующие меры реагирования и обязать работодателя предоставить вам отпуск.

Трудовая инспекция может квалифицировать такие действия работодателя как нарушение трудового законодательства. Организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить деятельность до 90 суток. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Мой работодатель предоставляет мне учебный отпуск 25 дней как написано в справке-вызов, на сессию мне надо ехать в другой город, должны ли мне дать на работе дни на дорогу?

Во время работы в з.а.о. отказали в учебном отпуске, справку вызов предоставил, пришлось брать основной отпуск, должен ли мне работодатель оплатить учебный отпуск?

Я получаю 2-е высшее образование. Учебные отпуска по 2-й вышке не оплачиваются работодателем. На работе это оформляется, как отпуск за свой счет. Т.Е как я понимаю получается прерывание педагогического стажа, хотя я предоставляю на работу все документы (вызов на сессию и подтверждение). Как можно оформить учебу, чтобы стаж не прерывался?

С 16.11.2015 г. я нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске до 30.11 включительно. 25.11 я хочу написать заявление на увольнение. Могу ли я уйти с данной работы без отработки, так как мне нужно до 10 декабря закрыть сессию и устраиваться на новой работе? Учебный отпуск нам не предоставляют, в отделе кадров говорят, что при приеме на работу предупреждали меня и поэтому я взяла свой отпуск на сессию.

Могут ли потребовать конпенсацию за учебные отпуска, если я собираюсь уволится сразу после учебного отпуска? Устраиваясь на работу уже числился студентов вуза. Учебный отпуск предоставлялся по справке вызов.

Я предоставила справку вызов на работу но т.к. сейчас везде карантин из-за коронавируса - вуз перевели на дистанционное обучение. Мне все равно оплатят с раоты этот учебный отпуск или нет?

Я обучаюсь в вузе (1-е высшее образование) на заочной форме, успеваемость хорошая, работаю на предприятии. Начальство не предоставляет учебный отпуск, заявление на отпуск не писал, т.к.начальник сказал что не предоставит, пришлось совместить зимнюю сессию с работой, в 1-ую смену учился, во 2-ю работал, в летнюю сессию взял отпуск очередной на сессию... могу ли я возместить за эти нарушения на законных основаниях? Куда обратится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдача итоговых государственных экзаменов мне предоставили справку-вызов сроком на 4 месяца. Обязан ли мой работодатель предоставить учебный отпуск и оплатить данную сессию? Работодатель сказала, что я могу взять очередной отпуск и сдать сессию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение