Куда мне обратится, чтобы предоставили отпуск на законных основаниях и после этого не лишиться работы?

• г. Петрозаводск

На работе не предоставляют учебный отпуск. Куда мне обратится, чтобы предоставили отпуск на законных основаниях и после этого не лишиться работы? Вызов на сесию приходит.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру по месту нахождения вашего работодателя и Государственную инспекцию по труду в вашем регионе.

Я полагаю, что их полномочий будет достаточно чтобы принять соответствующие меры реагирования и обязать работодателя предоставить вам отпуск.

Трудовая инспекция может квалифицировать такие действия работодателя как нарушение трудового законодательства. Организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить деятельность до 90 суток. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.