Отказ нотариуса в открытии наследственного дела и вопрос о пропуске 6-месячного срока подачи заявления - весомая причина для обращения в суд

• г. Ростов-на-Дону

У меня разбился сын в автокатастрофе 11 марта 2014 года. У него осталось дочка. Осталось недвижимое имущество (квартира) я в ней прописан. Дочка не прописана. Мы подали в течении 6 месяцев на открытие наследства я и его дочка. После года нотариус отказал в открытии наследственного дела. Дела рассматривалось на камчатке. Потом его перевели в ростов. После обращения дочке к нотариусу ей отказали. В виду того что она пропустила срок подачи заявления нотариусу 6 месяцев. Дочка обратилась в суд. является ли уважительной причиной что нотариус отказал в открытии наследственного дела и в связи с этим пропуск 6 месячного срока дочкой.

Ответы на вопрос (3):

да, является уважительной причиной

Здравствуйте!Необходимо смотреть в связи с чем нотариус отказал, в любом случае в судебном порядке вы можете восстановить права на наследство, лучше это сделать с помощью квалифицированного юриста, есть тонкие моменты.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:

- наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ).