Очень прошу ответить т.к. 14.08.2009 г. меня вызывают на допрос (при этом мне не вручено обвинение-законно ли это.

• г. Краснодар

В судебном заседании по принятию дополнительного решения-я заявил письменный отвод судьи Краснодарского Арбитражного суда в котором я обвинил его, что он за взятку сфальсифицировал данное дело и вынес заведомо не правосудное решение которым прямо отмыл преступные доходы ОАО. В данном заявлении я потребовал от суда выделить данное сообщение о преступлении и направить его, в соответствии со ст.447,448, председателю СК при прокуратуре РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по данному обвинению. Сейчас против меня возбуждено уголовное дело районной прокуратурой г. Краснодара, при этом обвинение в отношении коррумпированного судьи оставлено судом без рассмотрения и без движения. - ВОПРОС: Имеют ли право возбуждать уголовное дело в отношении меня отдельно за то, что я обвинил судью в отмывании преступных доходов за взятку или. Я считал, что только председатель СК при прокуратуре РФ вправе возбудить уголовное дело по данному обвинению судьи и в рамках этого дела возможно привлечение к уголовной ответственности меня, если я не прав - или я не правильно понимаю. Очень прошу ответить т.к. 14.08.2009 г. меня вызывают на допрос (при этом мне не вручено обвинение-законно ли это. Анатолий Краснодар ст. Васюринская.

Ответы на вопрос (1):

Нет, Вы не правы, Вы не являетесь специальным субъектом, в отношении Вас общий порядок возбуждения и расследования уголовных дел (в отличие от судьи). Что касается порядка расследования, то Вас сначала допросят в качестве подозреваемого, только после этого при наличии достаточных оснований будет решаться вопрос о предъявлении обвинения. А обвинительное заключение получите при направлении дела в суд (если дойдет до этого).