Выбор организационно-правовой формы для самостоятельного издания книг - ООО или ПБОЮЛ. Налоги, отчетность и проблемы малого предпринимательства

• г. Абакан

Пишу книги. Надоело переплачивать издательствам. Собираюсь зарегистрироваться и издаваться самому. Какая организационно-правовая форма деятельности для меня более приемлема-ООО или ПБОЮЛ. Какой порядок регистрации и в каком случае будет меньше налогов и отчетности. Где в инете можно почитать о проблемах малого предпринимательства применительно к моему случаю. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Принципиальной разницы между организационно-правовыми формами нет, если Вы собираетесь единолично вести дела. Можно зарегистрироваться в виде ПБОЮЛ либо в форме ООО. По опыту можно сказать, что меньше бюрократии при регистрации и деятельности ПБОЮЛ, однако Вам небходимо проконсультироваться с местными юристами, так как очень многие вопросы регулируются местными нормативными актами, изданными соответствующими органами власти, и разница между существующими порядками в г. Москве и в г. Абакане может быть весьма значительной.

С уважением