Как оформить наследство без подтверждающих документов, но с свидетелями, подтверждающими родство и уход

• г. Москва

Как вступить в наследство, если я являюсь дальним родственником и не имею возможности предоставить нотариусу документы подтверждающие родство. Больше наследников кроме меня нет. Есть свидетели подтверждающие, что я ухаживал за родственницей. Подскажите, что делать в моем случае.

Ответы на вопрос (2):

заявление можете направить нотариусу. но для подтверждения родства необходимо обращаться в суд

То, что Вы ухаживали за покойной для принятия наследства значения не имеет. Значение имеет родство, при отсутствии наследников предшествующих очередей. По общему правилу необходимо обратиться в суд за установлением факта родства. Но так как у Вас вопрос наследования имущества и значит наличествует спор о праве, я бы порекомендовал сразу подавать исковое о признании права собственности и в процессе доказывать родство и избегать лишних выяснений у нотариуса. Да и суд, установив наличие спора о праве скорее всего заявление вернет.

Есть желание попробовать все сделать самой - не возбраняется. Но квартира не тот предмет, на котором надо набивать шишки. Слишком они дорогие получаются.