Как оформить наследство без подтверждающих документов, но с свидетелями, подтверждающими родство и уход

• г. Москва

Как вступить в наследство, если я являюсь дальним родственником и не имею возможности предоставить нотариусу документы подтверждающие родство. Больше наследников кроме меня нет. Есть свидетели подтверждающие, что я ухаживал за родственницей. Подскажите, что делать в моем случае.

Ответы на вопрос (2):

заявление можете направить нотариусу. но для подтверждения родства необходимо обращаться в суд

Спросить
Пожаловаться

То, что Вы ухаживали за покойной для принятия наследства значения не имеет. Значение имеет родство, при отсутствии наследников предшествующих очередей. По общему правилу необходимо обратиться в суд за установлением факта родства. Но так как у Вас вопрос наследования имущества и значит наличествует спор о праве, я бы порекомендовал сразу подавать исковое о признании права собственности и в процессе доказывать родство и избегать лишних выяснений у нотариуса. Да и суд, установив наличие спора о праве скорее всего заявление вернет.

Есть желание попробовать все сделать самой - не возбраняется. Но квартира не тот предмет, на котором надо набивать шишки. Слишком они дорогие получаются.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы необходимы для подачи заявления нотариусу для признания права на наследство? Какими документами можно подтвердить степень родства, если я являюсь двоюродным племянником, у меня другая фамилия, кроме свидетесльства о моем рождении у меня нет ни каких документов, подтверждающих наше родство.

Умер троюродный брат. Осталось наследство (квартира). Живых родственников, кроме меня, нет. Имею все документы подтверждающие родство. Подскажите, пожалуйста, что нужно предпринять, чтобы меня признали наследником (.В нотариальной конторе мне дали официальный отказ, но я слышал, что прецеденты, когда наследуют троюродные-были.)

ГУП Ритуал требует от нас подтверждения родства с умершим дальним родственником (для перерегистрации участка с захоронениями). В ЗАГС г.Москвы для получения повторного свидетельства о рождении нужно опять-таки предоставить документы, подтверждающие родство. У нас есть только свидетельство о его смерти. Получается замкнутый круг. Можно ли взамен документа о родстве предоставить запрос ГУП Ритуал? Если да, то по какой форме он должен быть составлен? Спасибо.

Можно ли подать нотариусу Заявление на выдачу Свидетельства на право на наследство по закону на все наследуемое имущество (умер отец), если кроме меня нотариус выделил долю в наследуемом имуществе второму наследнику (моему брату) на основании его регистрации по адресу наследодателя (как фактически принявшему наследство), но который не обращался к нотариусу с Заявлением на принятие наследства. Как может нотариус принять его фактически принявшим наследство наследником, когда у нотариуса даже нет документов подтверждающих родство моего брата и умершего отца. Есть ли у нотариуса законные полномочия оставить долю брата не оформленной и не выдать мне все наследство по моему заявлению? С уважением, Наталья.

Мой дед умер 08.12.2013 года, мне от нотариуса пришло письмо, что если я желаю вступить в права наследования, то должна предоставить заявление (подпись в котором должна быть удостоверена нотариально, т.к. я живу в другом субъекте) и документы подтверждающие родство. Я обратилась к нотариусу в своем городе, но та у меня потребовала документы подтверждающие родство, хотя мне нужно было только заверить подпись в заявлении о том, что я желаю вступить в права наследования. Документов подтверждающих родство у меня на руках нет, я полагала, что мне необходимо сначала заявить о своем желании, а уже потом в течении 6 месяцев предоставлять документы подтверждающие родство тому нотариусу у которого открыто наследственное дело.

Если наследников двое есть ли необходимость собирать документы (свидетельство о смерти, форму 9 и т.д.) на подачу нотариусу каждому наследнику. Или по другому, если одним наследником все документы собраны и лежат в папке у нотариуса, достаточно ли мне просто принести документы подтверждающие родство и написать заявление на наследство? Заранее спасибо.

Нотариус не выдаёт свидетельство о вступлении в наследство, требует предоставить документы подтверждающие родство, в завещании указано, что я сын, а я им не являюсь. Что делать и прав ли нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, документы, подтверждающие родство, при наследовании по закону должны быть предоставлены в 6-месячный срок со дня открытия наследства или возможна подача только заявления о вступлении в наследство, а подтверждение можно прислать позже. Если позже, то каков предельный срок?

Может ли нотариус не имея подтверждения родства считать подателя заявления наследником и ограничивать в связи с этим права остальных наследников?

Спасибо.

Я являюсь дальним родственником умершего. Близких родственников у умершего нет. Наследство - квартира. Какие документы необходимы для получения наследства.

Являюсь наследником пятой очереди. Хочу вступить в наследство на 1/4 часть частного дома. Документы родителей, деда и прадеда, подтверждающие родство, нет. Какие документы мне нужно собрать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение