Предложение знакомого - оформить ИП и получить более 10 дебетовых карт – как это отразится на мне и какие негативные последствия могут возникнуть?

• г. Челябинск

Знакомый предложил оформить На меня ИП, а также более 10 дебетовых карт, т.к. У него лимит по своим картам стоит, и ему нужны еще, у него самого есть ип и ооо. Вопрос в том, отразится это как то на мне? Официально Не работаю, но если захочу, то уже Не смогу? Есть ли отрицательная сторона в этом?

Ответы на вопрос (1):

есть, обязаны будете платить взносы в ПФ - более 20 000 рублей в год