Проблема с оплатой электроэнергии в арендуемом помещении - куда обратиться и как защититься?

• г. Мурманск

Я ИП, арендую у администрации помещение в жилом доме уже более 10 лет. Я по поводу электричества. Помещение выведено из жилого фонда уже много лет, вход отдельный, никаким общедомовым имуществом не пользуемся. В августе этого года пришли счета на оплату за электро-ию, куда было внесено ОДН по элетричеству с перерасчётом за прошедшие полгода, ОДН в 3 раза больше, чем в помещении. Мои обращения в КОЛАТОМ-Энергосбыт результатов не дали, Что делать? Куда обращаться? Где искать защиту? И есть ли смысл, говорят одн всё равно не спишут. Пока плачу только по по счётчику, но уже пришла бумага, что мне отключат свет Имеют ли они на это право.

Ответы на вопрос (3):

Оплата ОДН - это составляющая платы за КУ, поэтому ОПЛАЧИВАТЬ ОДН Вы ОБЯЗАНЫ.

Вопрос в другом, ПОЧЕМУ плата за ОДН больше, чем плата за потребление в помещении?

Возможно, кто-то подключён к общедомовым сетям безучётно и на "халяву".

Спросить
Пожаловаться

За ОДН Вы платить обязаны... Просите предоставить Вам распечатку по месяцам, - из чего складывается такая сумма.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что ОДН за электричество компания считает пропорционально занимаемой площади, т.е. квадратным метрам. И если жильцы за электрич-во платят по 1,7, то мне то счета выставляются по 5 руб. за квт. Я согласна платить ОДН но по нормативу, а не т.к. в 1 месяц 200 квт.-ОДН, 2 месяц-300 квт и всё по 5 руб.

Спросить
Пожаловаться

Нежилое помещение нах ся в жилом доме, отдельный вход, надо ли мне платить общедомовые расходы по электроэнергии? Подключение по электричеству по отдельной линии.

Планируем к приобретению готовый бизнес - хостел. Оборудован в нежилом помещении жилого дома. Имеет отдельный вход. При этом коммуникации в помещение подведены от общедомовых. В том числе по плану помещения был подведен газ (которого сейчас в помещении нет). Имеем ли мы право осуществлять деятельность хостела в таком помещении?

Нежилое помещение на первом этаже жилого дома. Имеет исторически два входа, один из которых через жилой подъезд. Являюсь собственником этого помещения. Имею право пользоваться этим входом через жилой подъезд или только через отдельный вход с улицы?

В нашем доме 4 квартиры, у всех соседей они приватизированы, а наша нет. Мне пришло письмо, о том что наш дом признан аварийным и подлежит сносу. В целях обеспечения нашего проживания, они предлагают нам жилое помещение в маневренном фонде, для временного проживания, до предоставления благоустроенного жилого помещения в установленном порядке при расселении дома. Могу ли я отказаться от этого жилья из маневренного фонда, и проживать в данном жилом помещении, пока не найдётся благоустроенное жилое помещение?

Я владелец нежилого помещения (магазин) в многоквартирном жилом доме, помещение изолировано от жилых помещений, имеет отдельный вход, независимо от подъездов, а также имеет отдельный прибор учета электроэнергии. Который запитан кабелем от отдельного столба линии электропередач, то есть подача эл/энергии происходит отдельно от подачи на жилые помещения, А мне почему то присылают счета на оплату и прибавляют ОДН. Правомерно ли это?

Муж много лет арендовал подвальное помещение в жилом доме у города и был там автомагазин. Муж умер и тепер все дела пришлось взять на себя, оформила ИП и аренду этого помещения. Пришли из администрации и просят показать заключения СЭС и Пажарников. Прочитала что нельзя держать автомагазин в подвальном помещении что делать, как получить разрешение, ведь магазин открыт давно больше 10 лет.

Имеет ли право управляющая компания многоквартирного дома требовать оплату общедомовых сборов если нежилое помещение, находящееся в этом доме имеет отдельный вход, электричество и газ подключены к городским сетям напрямую и за свой счёт, минуя общедомовые сети. Общими являются водопровод и канализация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мое нежилое помещение нах-ся в жилом доме. У меня отдельный вход и отдельный элетрический кабель, отдельное подключение. Надо ли мне платить общедомовые расходы по элетричеству. Если не надо, то на основании чего?

Возможно ли признать осужденного утратившим право пользования жилым помещением при таких обстоятельствах:-владелец жилого помещения отец, жилое помещение перешло по наследству от бабушки-есть возможность зарегистрировать его в другом жилом помещении.

Скажите пожалуйста имеет ли право на предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг гражданин который проживает в жилом помещении по договору безвозмездного пользования жилым помещением?

Жилой фонд частный, договор безвозмездного пользования заключён между собственником жилого помещения и гражданином. Гражданин несёт все расходы по оплате коммунальных услуг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение