Ведь она все равно не занимается его воспитанием на протяжении дня, а живет за мой счет.

• г. Ингулец

Могу ли я не выплачивать алименты на жену, находящуюся в декретном отпуске, если ребенок ходит в детский сад (возраст 1 год 7 месяцев) и ничто не мешает жене возвратится на рабооту? Ведь она все равно не занимается его воспитанием на протяжении дня, а живет за мой счет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно п.2 ч.1 ст.90 Семейного кодекса РФ , бывшая жена в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право требовать предоставления алиментов. Не имеет значения, ходит ли ребенок в де. сад/ясли, вышла ли жена на работу/имеет любой другой доход. Закон четко определяет время получения алиментов женой - пока ребенку не исполнится 3 лет.

Відповідно ч. 2 ст 84 Сімейного кодексу України Ваша дружина, у разі проживання Вашої спільної дитини з нею, має право на утримання до досягнення дитиною трьох років. А також згідно, ч. 4 ст. 84 дружина, з якою проживає дитина, має незалежно від того, чи вона працює, та незалежно від її матеріального становища, за умови, що чоловік може надавати матеріальну допомогу.