Подача искового заявления на алименты для совершеннолетних детей - порядок и возможности

• г. Новосибирск

В настоящее время я состою в разводе со своей бывшей женой. В браке имели двух детей которые в настоящее время уже совершеннолетние. Ни бывшая жена, ни дети мне ничем не помогают, хотя прописаны в моей однокомнатной квартире Так как я пенсионер и пенсии не хватает чтобы заплатить за жильё и прокормить самого себя, хочу Вас спросить, имею ли я право подать на алимиенты на своих детей, при том что моя старшая дочь имеет несовершеннолетнего ребёнка. и если возможно обьясните пожалуйста порядок подачи искового заявления.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир! Взыскание алиментов на нетрудоспособных родителей определяется статьей 87 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Для взыскания алиментов Вам следует обратиться к мировому судье по месту жительства Ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы получаете пенсию, то суд вряд ли примет решение о взыскании алиментов. Подайте на них на каждого иск, если они не платят за жилье. Если самому трудно подсчитать, попросите бухгалтера ЖЭУ помочь Вам. И смело идите к мировому судье с исками. Если Ваша квартира приватизирована только на Вас или приобретена Вами до брака, то Вы можете через суд выселить бывшую жену и детей. Ребенка до совершеннолетия оставят, но может быть они начнут выполнять свои обязанности?

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время я занимаюсь выселением всех членов моей бывшей семьи, так как более 15 лет в данной квартире они не проживают, за жильё и коммунальные услуги они не платят. Вчера я узнал что моя дочь, с которой я не общаюсь с 1999 года, не уведомив меня прописала в данную квартиру свою несовершеннолетнюю дочь хотя проживает в элитном доме со своим гражданским мужем и теперь мне приходится платить за жильё и коммунальные услуги за пятерых человек. Я в настоящее время пенсионер МВД, ветеран боевых действий на Северном Кавказе и пенсии которую мне вылачивают, катастрофически не хватает, чтобы заплатить за жильё и прокормить самого себя. Вопрос состоит в том имела ли моя дочь право прописать в квартиру свою дочь без моего согласия и какими путями я могу выселить их из своей квартиы.

Я с бывшей женой являемся собственниками однокомнатной приватизированной квартиры. Квартира была куплена мною в период брака. 2/3 квартиры было определено бывшей жене судом после развода. Прописан там только я.

Проживать в этой квартире я не имею возможности, т.к. в настоящее время там проживает моя бывшая жена с новым своим мужем. Я женился и проживаю в квартире своей второй жены. Имеет ли права бывшая жена выселить меня за неуплату.

Мой знакомый, после более 10 лет совместной жизни развелся, имеет несовершеннолетнего ребенка. До брака в конце 80-х, купил кооперативную квартиру. Ныне там прописаны бывшая жена и его ребенок. В настоящее время имеет желание продать жилье. Бывшая Жена против, заявляет свои права на часть жилплощади на себя и ребенка.

Вопрос: имеет ли мой знакомый право продать жилье без согласия проживающих (и прописанных) в квартире бывшей жены и ребенка. Имеют ли проживающие там лица права на часть жилплощади Или имеют какие-либо другие права по отношению к этому жилью?

В квартире, собственником которой являюсь только я, прописаны моя бывшая жена и ее совершеннолетние дети. Квартира в моей собственности собственности была до брака. После сноса дома и получения новой квартиры по программе сноса ветхого жилья имеют ли право бывшая жена и ее совершеннолетние дети прописаться в новую квартиру, собственником которой останусь только я, при том что я не хочу чтобы они были там прописаны. У жены в собственности есть половина доли в таун хаусе. Спасибо. Андрей.

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. В настоящее время я прописан в своей однокомнатной приватизированной квартире (хрущевка, жилая площадь 18 кв.м). Ранее я был прописан в двухкомнатной квартире, где также прописаны моя мама, моя сестра с несовершеннолетней дочерью, а также моя несовершеннолетняя дочь (она там не проживает). Моя бывшая жена хочет подать в суд иск, чтобы я прописал нашу дочку к себе. Я этого делать не хочу, так как собираюсь жениться второй раз на женщине с ребенком. Соответственно, мы хотим съехаться вместе - обменять наши квартиры, а ситуация, чтобы в нашей общей квартире были прописаны вместе чужие друг другу дети нас не устраивает. Моя бывшая жена прописана (и проживает) в двухкомнатной квартире (жилая площадь 31 кв.м.)вместе со своей матерью и не хочет прописывать дочь к себе. Мой вопрос состоит в следующем - имеет ли право моя бывшая жена подать на меня в суд иск о прописке нашей дочери ко мне. И, второе, мама и сестра, которые хотят улучшить свои жилищные условия и обменять свою квартиру на большую, хотят выписать мою дочь к ее матери, которая требует за это деньги. Имеют ли они какую-нибудь официальную возможность выписать дочь к матери, кроме полюбовного соглашения?

Большое спасибо за ответ! Анатолий.

, они в разводе, квартира не приватизированая, можно ли ему приватизировать свою часть жилья без согласия бывшей жены, еще есть совершеннолетние дети, которые там прописаны, жена тоже прописана.

Я состою в разводе. Имею дочь, которая живёт с моей бывшей женой. Есть квартира, собственником которой является мой отец. В квартире прописаны мой отец, моя мать, я, моя бывшая жена и моя дочь. Может ли мой ребёнок (до ее совершеннолетия бывшая жена) затребовать долю квартиры в случае, если отец оформит на меня дарение квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1989 году получил квартиру на себя, жену, двое детей. Я квартирасьемщик я. Ордер у меня. В квартире не проживаю с женой был в разводе так как был уже женат имел во втором браке ребёнка жил у второй жены. Квартира не приватизирована. Не утрачино ли моё права на жил площадь? Может ли моя бывшая жена выписать меня?

Я в настоящий момент подал заявление о разводе со своей женой. У нас есть ребенок 2005 года рождения, который прописан в однокомнатной кооперативной квартире, принадлежащей моей матери. В квартире также прописаны я, моя мать и мой брат. Жена прописана в двухкомнатной квартире своей матери, в которой прописаны также ее мать и ее сестра.. Имеет ли право моя жена проживать в квартире моей матери, так как там прописан наш ребенок?

, что она имеет право проживать по месту прописки своих детей, сама она прописана в своей квартире, имею ли я право выселить её?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение