Подача искового заявления на алименты для совершеннолетних детей - порядок и возможности

• г. Новосибирск

В настоящее время я состою в разводе со своей бывшей женой. В браке имели двух детей которые в настоящее время уже совершеннолетние. Ни бывшая жена, ни дети мне ничем не помогают, хотя прописаны в моей однокомнатной квартире Так как я пенсионер и пенсии не хватает чтобы заплатить за жильё и прокормить самого себя, хочу Вас спросить, имею ли я право подать на алимиенты на своих детей, при том что моя старшая дочь имеет несовершеннолетнего ребёнка. и если возможно обьясните пожалуйста порядок подачи искового заявления.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир! Взыскание алиментов на нетрудоспособных родителей определяется статьей 87 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Для взыскания алиментов Вам следует обратиться к мировому судье по месту жительства Ответчика.

Если Вы получаете пенсию, то суд вряд ли примет решение о взыскании алиментов. Подайте на них на каждого иск, если они не платят за жилье. Если самому трудно подсчитать, попросите бухгалтера ЖЭУ помочь Вам. И смело идите к мировому судье с исками. Если Ваша квартира приватизирована только на Вас или приобретена Вами до брака, то Вы можете через суд выселить бывшую жену и детей. Ребенка до совершеннолетия оставят, но может быть они начнут выполнять свои обязанности?