Моему ребенку 15 августа только исполнится 3 года, правильно ли поступил работодатель, сократив меня 17 августа.?

• г. Владивосток

Какие выплаты положены при сокращении (меня сокращают 17 августа 2009 года., уведомление подписала 9 июня 2009 года, ног моему ребенку исполняется 3 года только 15 августа) и насчитывается ли районный коэффициент и дальневосточная надбавка при сокращении на зарплату. Большое спасибо. Очень жду ответ. Моему ребенку 15 августа только исполнится 3 года, правильно ли поступил работодатель, сократив меня 17 августа.? Могу ли Я оспорить сокращение в суде.?

Ответы на вопрос (1):

При увольнении работника в связи с сокращением численности или штата работников организации ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). За работником также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Средний месячный заработок может также сохраняться и в течение третьего месяца, но только по решению службы занятости населения при условии, что работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в эту службу, но не был трудоустроен.

Таким образом, в день увольнения работнику необходимо также выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если после увольнения работник устроится на новую работу в течение одного месяца, то средний заработок на период трудоустройства за ним не сохраняется (в связи с зачетом выходного пособия).

Средний заработок на период трудоустройства за второй месяц выплачивается при предъявлении работником трудовой книжки. За работником сохраняется средний месячный заработок за все дни второго месяца, пока он не был трудоустроен. Если из трудовой книжки следует, что работник не был трудоустроен в течение всего второго месяца, то прежний работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок.

Средний месячный заработок за третий месяц сохраняется в случае, если работник представит решение службы занятости населения.

Выплата среднего заработка на период трудоустройства производится после окончания месяца, в течение которого работник не был трудоустроен, и после представления им соответствующих документов (трудовой книжки, решения службы занятости).

Районный коэффициент и дальневосточная надбавка учитываются при расчете выходного пособия.