Жена живет в постоянном страхе от угроз со стороны гражданского мужа - как защитить себя и детей?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Гражданский муж постоянно угрожает жене расправой, при этом не наносит телесных повреждений, каждый день устраивает скандалы грозится убить или покалечить, склоняет к близости против её воли, дети всё это видят. На два заявления в полицию пришёл отказ, жена живёт в постоянном страхе, боится за свою жизнь и жизнь детей, как ей поступить?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

Нужно записывать на диктофон угрозы (если "грозится убить или покалечить") и тогда заявлять о преступлении, предусмотренном ст. 119 УК РФ.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Основания опасаться осуществления этой угрозы имеются - есть совместное проживание с лицом, которое угрожает.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Пусть запишет угрозы на диктофон и обратиться в полицию еще раз. А вообще не лучше ли уйти от такого мужа. Чем жить в страхе.

Это лучший ответ

Обратитесь в полицию с заявлением в рамках ст.ст. 141-144 УПК РФ. Просите привлечь к ответственности по ст. 119 УК РФ. Бездействие полиции обжалуйте в рамках ст.ст. 124-125 УПК РФ.