3. Имею ли я право требовать исполнения правила соблюдения тишины с 23:00 до 7:00, о котором сказано выше?

• г. Москва

С моими соседями возникает конфликтная ситуация: в квартире над нами регулярно устраиваются ночные сборища, которые длятся до 4-5 часов утра. На вид все более-менее пристойно, нет пьяных дебошей и истерик и т.д., но неизбежно возникающий при этом шум от разговоров на повышенных тонах, музыки, падающих на пол предметов, стука каблуков по полу и передвигания мебели делает совершенно невозможным сон в это время. Так называемые беруши в такой ситуации не помогают. К сожалению, панельный дом стандартного образца имеет очень плохую шумоизоляцию, и слышно буквально все. Моя семья состоит из работающих людей и мы вынуждены после практически бессонной ночи идти на работу. Долго так жить невозможно. Насколько я знаю, правила пользования жилыми помещениями содержат пункт, согласно которому "с 23.00 до 7.00 часов должна соблюдаться полная тишина".

У меня в Вам следующие вопросы:

1. Каким образом можно добиться тишины в ночное время?

2. Могу ли я обратиться в милицию на том основании, что производимый соседями шум мешает спать мне и моей семье и обязана ли милиция принять в этом случае какие-либо меры воздействия к соседям?

3. Имею ли я право требовать исполнения правила соблюдения тишины с 23:00 до 7:00, о котором сказано выше?

Надеюсь на Ваш ответ. Заранее спасибо. Анфиса.

Ответы на вопрос (1):

Кважаемая Анфиса. Действия Ваших соседей являются административным правонарушением в соответствии со ст.142 Кодекса об административных правонарушениях РФ "Нарушение правиль пользования жилыми помещениями". За это полагается штраф -50 руб. Поэтому советую вначале поговорить с соседями. Если не подействует, ночью можете вызывать милицию (хоть милиция и не любит выезжать в таких случаях, но принять меры обязана). Зайдите к участковому и оставьте письменное заявление. Он обязан разобраться, составить акт и известить Вас о принятых мерах. Напишите также в орган местного самоуправления на территории Вашего проживания. Пусть на соседей несколько раз наложат штраф, затем с актами милиции обращайтесь в суд с иском о выселении соседей на основании ст.98 Жилищного кодекса РФ. Можно привести также свидетелей. Суд вряд ли выселит, но напугать таким образом можно. Требуйте также в суде возмещения морального ущерба, - оснований достаточно.

С уважением.