3. Имею ли я право требовать исполнения правила соблюдения тишины с 23:00 до 7:00, о котором сказано выше?

• г. Москва

С моими соседями возникает конфликтная ситуация: в квартире над нами регулярно устраиваются ночные сборища, которые длятся до 4-5 часов утра. На вид все более-менее пристойно, нет пьяных дебошей и истерик и т.д., но неизбежно возникающий при этом шум от разговоров на повышенных тонах, музыки, падающих на пол предметов, стука каблуков по полу и передвигания мебели делает совершенно невозможным сон в это время. Так называемые беруши в такой ситуации не помогают. К сожалению, панельный дом стандартного образца имеет очень плохую шумоизоляцию, и слышно буквально все. Моя семья состоит из работающих людей и мы вынуждены после практически бессонной ночи идти на работу. Долго так жить невозможно. Насколько я знаю, правила пользования жилыми помещениями содержат пункт, согласно которому "с 23.00 до 7.00 часов должна соблюдаться полная тишина".

У меня в Вам следующие вопросы:

1. Каким образом можно добиться тишины в ночное время?

2. Могу ли я обратиться в милицию на том основании, что производимый соседями шум мешает спать мне и моей семье и обязана ли милиция принять в этом случае какие-либо меры воздействия к соседям?

3. Имею ли я право требовать исполнения правила соблюдения тишины с 23:00 до 7:00, о котором сказано выше?

Надеюсь на Ваш ответ. Заранее спасибо. Анфиса.

Ответы на вопрос (1):

Кважаемая Анфиса. Действия Ваших соседей являются административным правонарушением в соответствии со ст.142 Кодекса об административных правонарушениях РФ "Нарушение правиль пользования жилыми помещениями". За это полагается штраф -50 руб. Поэтому советую вначале поговорить с соседями. Если не подействует, ночью можете вызывать милицию (хоть милиция и не любит выезжать в таких случаях, но принять меры обязана). Зайдите к участковому и оставьте письменное заявление. Он обязан разобраться, составить акт и известить Вас о принятых мерах. Напишите также в орган местного самоуправления на территории Вашего проживания. Пусть на соседей несколько раз наложат штраф, затем с актами милиции обращайтесь в суд с иском о выселении соседей на основании ст.98 Жилищного кодекса РФ. Можно привести также свидетелей. Суд вряд ли выселит, но напугать таким образом можно. Требуйте также в суде возмещения морального ущерба, - оснований достаточно.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Существовали П Р А В И Л А пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории (утвержденные постановлением Совета министров РСФСР от 25 сентября 1985 г. N 415), в которых был пункт 9. Наниматель обязан:

е) соблюдать правила социалистического общежития, не допускать выполнения в квартире работ или совершения других действий, приводящих к порче жилых помещений либо создающих повышенный шум или вибрацию,

нарушающих нормальные условия проживания граждан в других жилых поме-щениях.

Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и дру-гими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии умень-шения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов дома. С 23.00 до 7.00 часов должна соблюдаться полная тишина;

А Правила пользования жилыми помещениями, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25 такого подпункта е) уже не содержат. Меня интересует вопрос о пользовании телевизорами и т.п. не в ночное, а в дневное время, т.е. существует ли сейчас ограничения по уровню шума работы телевизора. Или соседи могут включать на какую угодно громкость если время до 23.00?

Заранее спасибо!

Проживаю на втором этаже многоквартирного дома. На первом этаже под моей квартирой в нежилом помещении сделали ремонт магазин. Помещение купил магазин. Я ранее писала письмо чтоб сделали шумоизоляцию и магазин ответил что сделают в итоге ремонт сделали а шумоизоляцию сделали очень плохую очень все слышно. Очень слышно как ходят люди это стук каблуков и катание тележек. Что делать невозможно жить в таком шуме.

От соседей сверху в ночное время постоянный шум - слоновий топот, бег и грохот от передвигания мебели с 22-х до часу ночи, уснуть невозможно. Такой шум попадает под статью закона о тишине в Московской области? Наш участковый отказывается принимать заявление, говорит, данный вид шума не прописан в законе. Что нам дальше делать? Причем в указанной квартире проживают квартиранты, хозяин квартиры на мои претензии не реагирует.

, главным образом по вопросу шума и громкой музыки, мешающей жить соседям?

Заранее спасибо.

Нашел массу ответов на данный вопрос, однако конкретного все-таки нет.

Так все таки, в какое время все же можно проводить шумные ремонтные работы, если

"по Правилам пользования жилыми помещениями,

содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР и Типового договора...

Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов дома.

С 23.00 до 7.00 часов должна соблюдаться полная тишина".

Получается, что по закону нельзя вообще просверлить дырку в стене?

Или поштробить перфоратором выемку для водопровода.

Кроме города Москвы, в котором действует другое правило.

Скажите, пожалуйста, как бороться с соседями, которые постоянно стучат по батарее и в пол. Делают это специально! Все слышно. Дом панельный. Все очень слышно! У нас маленький ребенок. По утрам все слышно.

Ситуация следующая - квартира, находящаяся над моей квартирой сдается. Там проживает 8 молодых людей (в однокомнатной!). Проблема в следующем: в этой квартире очень плохие полы, т.е. слышно все перемещения по помещению очень отчетливо. Товарищи, снимающие квартиру имеют обыкновение гулять по квартире до 2 часов ночи. Естественно уснуть весьма проблематично. Другого шума после 23 часов от них нет. Устные и не очень методы воздействия помогают не надолго. Прошу разъяснить, могу ли я потребовать от них соблюдать тишину после 23 часов? Следует ли мне обратиться к участковому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В верхнем этаже нашего дома живёт многодетная семья. Кроме того в квартире постоянно проживают их родственники со своими детьми, сдающие свою квартиру, полученную по соц. найму. Так же приезжают родственники на несколько дней. Число жильцов доходит до 15 человек, в то время как официально должно проживать только 5. В квартире постоянный шум, ор, плач детей, беготня, шум падающих предметов. Всё это происходит в течении дня и части ночи. Можно ли нам, соседям снизу как-то повлиять на эту ситуацию?

Уже не первый год периодически, но длительными промежутками времени (в отсутствиие родителей) в квартире над нами молодежь (чуть больше 20 лет) ведет такой образ жизни, который не позволяет нам высыпаться ни в будни, ни в выходные неделями.

Шум (громкие разговоры, которые после их ремонта и ухудшения звукоизоляции как будто происходят в нашей квартире; крики; падающие бутылки; топот; музыка и иногда музыкальные инструменты) продолжаются с вечера до утра.

Проблема в том, что все это они устраивают в той комнате, которая расположена таким образом, что этот шум мешает только нам (их соседям сверху, понятно, все не так слышно, да и топот, грохот бутылок и мебели достается только нам). Таким образом, соседей, которым они мешают также сильно, как нам, нет. То есть нет лиц, подтверждающих факт проблем.

Существуют ли методы успешного разрешения ситуации в таком случае? (Вызовы наряда, беседа участкового результата не дали)

С уважением, Наталья.

Буду весьма признательна за любую помощь. В нашем доме разместили на 1 этаже подразделение милиции, в котором дежурство осуществляется круглосуточно. И днем и ночью шум очень сильный. Но ночью это вообще невыносимо. Моя квартира расположена как раз над входом в это подразделение. Сотрудники могут приехать к дежурному в любое время ночи, причем большей частью по личным делам. Сначала сильный стук в металлические двери, потом топот ног по бетонному полу и громкие разговоры. После стука в дверь я просыпаюсь и до утра уже заснуть невозможно. Это просто издевательство над моим здоровьем. Я и так являюсь инвалидом 2-й группы. Обращения к руководству УВД восстанавливают тишину в ночное время ненадолго. Как защитить свои права на покой, отдых и сон в ночное время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение